Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:40
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Турция договорилась с ЕС по Nabucco

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Турция согласилась не претендовать на 15% газа по проекту Nabucco в обмен на доступ к европейским газовых хранилищам.

Турецкая  сторона отказалась от своих требований получать 15% газа по проекту Nabucco, сообщает Reuters. В обмен на это Турция получит возможность воспользоваться европейскими газовыми запасами в случае необходимости, заявило в воскресенье министерство энергетики и природных ресурсов страны.

13 июля в Анкаре должно состояться подписание межправительственного соглашения по газопроводу Nabucco. Это подписание неоднократно откладывалось, последний раз в середине июня, из-за разногласий сторон. Так, Турция хотела закупать не менее 15% газа, поступающего по Nabucco, поскольку страна испытывает нехватку энергоресурсов. В середине января 2009 года премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявлял, что его страна может вообще отказаться от поддержки Nabucco, если Брюссель не возобновит переговоры о принятии страны в ЕС. Теперь, по крайней мере, один предмет разногласий, видимо, улажен.

Амбициозный проект

Проект Nabucco, оцениваемый в $7,9 млрд, предполагает транспортировку природного газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитан на ежегодную транспортировку 20-30 млрд кубометров газа. Две трети газопровода будут проложены через турецкую территорию.Главной проблемой при реализации этого проекта стало то, что Nabucco не обеспечен ресурсной базой. Среди потенциальных источников энергоносителей для газопровода называются Азербайджан, Туркмения, Узбекистан, Иран и Ирак. Против участия Ирана выступают США, а все остальные страны либо не имеют достаточных добывающих мощностей, либо уже заключили экспортные контракты с Россией. В частности, недавно подобное соглашение заключил Азербайджан.

Россия, в свою очередь, намеревается реализовать альтернативный проект доставки газа в южную Европу -- «Южный поток». Несмотря на то, что этот проект дороже Nabucco (из-за прокладки труб по дну моря), эксперты считают его реализацию более реальной, поскольку у «Южного потока» не должно возникнуть проблем с наполнением трубы. Однако после январской «газовой войны» с Украиной многих европейские страны стали активно лоббировать Nabucco как проект, который может избавить ЕС от газовой зависимости от России.

"Наказать Москву"

Ранее «Независимая газета» писала, что согласие Анкары на проект Nabucco связано не только с желанием турок получить контроль над возможно большим числом газопроводов, но и со стремлением «наказать Москву». За последние полтора года турецкие бизнесмены неоднократно жаловались на то, что Москва препятствует продвижению их продукции на российский рынок.

В сентябре 2008 года обе страны стояли буквально в шаге от начала таможенной войны. В то время, как передавали турецкие СМИ, из-за ужесточения таможенного режима на российской границе «были остановлены тысячи турецких грузовиков». Эти данные вызвали бурю возмущения в Анкаре, и госминистр правительства Турции Кюршат Тюзмен даже призвал к ответным шагам в отношении российских товаров. Конфликт удалось замять, однако существующие проблемы усугубил мировой кризис. По данным Евростата, в январе–феврале поставки товаров из Турции в Европу упали на 30%, тогда как экспорт в Россию -- почти на 40%. При этом ФТС России отмечает, что поставки в Россию из Турции по итогам января–марта снизились еще больше -- на 42,3%.

Реклама