Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:40
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Инфляция за неделю составила 0,1%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Росстат опубликовал очередной отчет по индексу потребительских цен. С 7 по 13 июля цены выросли на 0,1%, а с начала года -- на 7,7%.

Инфляция за неделю с 7 по 13 июля составила 0,1%, сообщает Росстат. Этот показатель вдвое меньше уровня предыдущей недели. Всего с начала месяца цены выросли на 0,3%, а с начала года рост цен составил 7,7%. В прошлом году на аналогичную дату инфляция достигла отметки в 9,1%.

Власти заявляли ранее, что ожидают уровень инфляции по итогам этого года в районе 13%. Однако в последнее время появились сообщения, что инфляция может быть гораздо меньше. 27 июня глава ЦБ Сергей Игнатьев высказал мнение, что инфляция в 2009 году в России будет «намного ниже» заявленных 13%. Правда, с тех пор Банк России снизил ставку рефинансирования до 11% -- в условиях увеличения ликвидности инфляционные процессы могут пойти быстрее.

За предыдущую неделю подорожали яйца, куры, овощи и бензин, подешевели -- масло, сыр, крупы и молоко. Больше всего прибавили в цене яйца – на 0,3% за неделю, правда, с начала года они подешевели на 23,3%. Молочные смеси и кондитерские изделия прибавили по 0,2%.

Вместе с тем за прошлую неделю на 0,2-0,7% подешевели пшено, крупа гречневая, рис, масло подсолнечное и сливочное, сыр, творог и стерилизованное молоко. На плодоовощную продукцию цены за неделю в среднем увеличились на 0,9%, в том числе на картофель -- на 3,5%, морковь и лук репчатый -- на 1,4 и 1,3% соответственно. Одновременно капуста свежая белокочанная стала дешевле на 3,7%.

Цены на автомобильный бензин в России продолжают расти и за неделю увеличились на 1,7%, на дизельное топливо -- на 0,2%.

Россия отправила в Китай рекордные объемы зерна
Реклама