Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:26
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Биржи открылись небольшим ростом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские фондовые площадки начали день пятницы с небольшого роста. Впрочем, аналитики предрекают смешанную динамику. Рынок будет ждать отчетности банков США во второй половине дня и следить за нефтяными ценами.

Российские рынки открылись небольшим ростом, ММВБ вырос на 0,2%, РТС – на 0,07%, свидетельствуют данные бирж. Аналитики прогнозируют сегодня смешанную динамику, индекс ММВБ будет в течение дня двигаться в коридоре 930-970 пунктов.

«С одной стороны, рост азиатских индексов способен оказать поддержку российскому фондовому рынку. С другой стороны, снижение фьючерсов на американские индексы и дешевеющая нефть способны оказать значительное давление, что, в первую очередь, отразится на акциях нефтегазового сектора», -- считает Денис Круглов, аналитик инвестиционной компании «ФИНАМ».

Сентябрьские фьючерсы на нефть марки Brent торгуются на отметке $63,47 за баррель, Light -- $62,69 за баррель. Утром в пятницу курс евро/доллар на Forex находится на уровне 1,41.

«Мы ожидаем положительного открытия торгов. Под некоторым давлением будут находиться акции банковского сектора ввиду не однозначного закрытия отрасли в США. Вероятнее всего, динамика сегодняшних торгов вновь будет носить смешанный характер. Точечные покупки будут наблюдаться во «втором» и «третьем эшелонах». При отсутствии серьезных макроэкономических новостей движения в бумагах будут носить флэтовый характер до выхода отчетностей зарубежных банков. Бурное ралли на американских площадках, продолжающееся уже 4 дня, может побудить многих инвесторов зафиксировать прибыль к концу недели», -- полагают аналитики «Московского фондового центра».

Сегодня все внимание инвесторов будет приковано к отчетностям крупных банков США: в 16.00 отчитывается Citigroup Inc., Bank of America Corporation -- время не определено. Из реального сектора экономики будет интересна отчетность General Electric.

По итогам прошлого торгового дня значение индекса ММВБ составило 938,73 пункта, что на 0,26% ниже уровня закрытия среды. Снизились котировки обыкновенных акций Сбербанка (-1,14%), ГМК «Норникель» (-0,25%). Объем торгов на рынке акций ММВБ составил 103,99 млрд руб. ($3244,98 млн).

Валютный рынок

Доллар подешевел к рублю на торгах утром в пятницу на 1 копейку -- до 31,72 рубля, евро -- на 2 копейки - до 44,85 рубля. Первая сделка по доллару расчетами «завтра» прошла по 31,72 рубля за доллар против 31,73 рубля на закрытии в четверг. Первая сделка по евро в пятницу прошла по 44,85 рубля, на закрытии валютных торгов в четверг -- 44,87 рубля.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по рыночным курсам на 10.07 мск, не изменилась по сравнению с уровнем закрытия четверга -- 37,64 рубля. Сегодня на фоне понижательной коррекции цен на нефть американская валюта может остановить укрепление рубля, продолжающиеся последние четыре дня.

«Ашан» уведомил Минпромторг о планах остаться в России
Реклама