Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:44
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

«Миры» подняли со дна Байкала перспективное топливо

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глубоководные аппараты экспедиции «Миры» на Байкале сумели поднять со дна пять килограммов газогидратов. Это вещество может стать заменой газу в ближайшие 20-25 лет.

«Миры» подняли со дна Байкала несколько килограммов газогидратов, передает РИА «Новости». Во время погружения в районе грязевого вулкана Санкт-Петербург (Южная котловина Байкала) глубоководным аппаратам удалось поднять около5 кг вещества.

«В результате вчерашнего погружения на вулкан наши ученые обнаружили газогидратные холмы таких размеров, каких еще не встречали ни в морях, ни в океанах. Благодаря опыту предыдущего погружения за гидратами ученые сконструировали специальный пробоотборник, с помощью которого удалось поднять на поверхность около пяти килограммов вещества», -- сообщил участник экспедиции.

В начале июля «Миры» в ходе погружений обнаружили открытые поля газогидратов, лежащих на поверхности осадка. Ранее газогидраты на Байкале находили только ниже осадка на 20-30 см, и для того, чтобы достать кристаллы, требовалось глубоководное бурение. Тогда «Миры» также попробовали извлечь образцы, но плитки газогидрата не выдержали подъема и распались.

Что это такое

Газовые гидраты -- это скопления газа (чаще метана) в особом, связанном на молекулярном уровне с водой состоянии. Молекула газа как бы заключена в клетку молекулами воды. По консистенции газогидраты похожи на рыхлый лед. Эти соединения формируются либо при очень низких температурах (в вечной мерзлоте), либо при сочетании низких температур и высокого давления (в глубинах океанов). Благодаря своей структуре единичный объем газового гидрата может содержать до 160-180 объемов чистого газа.

Перспективное топливо

Газогидраты рассматриваются как перспективная альтернатива современному топливу. По мнению ряда аналитиков, мировые запасы газогидрата содержат больше углеводородов, чем все разведанные на сегодня запасы нефти и газа. Впрочем, другие эксперты считают такие оценки завышенными, однако в целом все признают, что запасы газа, связанного в газогидратах, очень велики.

Впервые газогидратная залежь была открыта в 1964 году в России на месторождении Месуяха в Западной Сибири. Там же на протяжении первой половины 70-х годов проводилась и первая в мире опытная добыча. Позднее аналогичные залежи были обнаружены в районе дельты реки Маккензи в Канаде. Первые крупномасштабные исследования скоплений газогидратов на суше и прилегающем шельфе проводились под эгидой Департамента по энергетике США в 1982-1991 годах. Было выяснено, что ресурсы газа в газогидратных залежах in situ на суше и шельфе США составляют 6000 трлн кубометров. Это значит, что извлекаемые запасы, даже при коэффициенте извлечения не более 1%, составляют 60 трлн кубометров, что вдвое больше, чем суммарные доказанные запасы всех традиционных месторождений газа США.

Исследования

После этих исследований интерес к залежам газогидратов на суше резко вырос и географически расширился. В 1995 году японское правительство инициировало аналогичную программу на шельфе страны. В 1998 году в Канаде в дельте реки Маккензи была пробурена экспериментальная скважина Mallik, по данным исследования которой было установлено наличие протяженного поля скоплений газогидратов, суммарный массив которых оценен в 4 млрд кубометров на квадратный километр. Европейский союз принял решение о создании специальных фондов по финансированию аналогичных программ, а в США интерес к газогидратным залежам приобрел законодательный статус: в 1999 году конгресс США одобрил специальный акт, касающийся разработки широкомасштабной программы поисков и разработки метан-гидратных залежей на суше и шельфах страны.

Залежи на Байкале

Открытие залежей газогидратов на поверхности осадочных отложений в пресноводном водоеме – уникальное явление. Очевидно, что Байкал не может быть местом добычи этих веществ, однако это прекрасная научная лаборатория для изучения их свойств. Как правило, для изучения месторождений газогидратов требуется подводное бурение, сейчас же они обнаружены на поверхности дна.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама