Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Китайский истребитель упал во время подготовки к учениям с Россией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во время подготовки к совместным военным учениям России и Китая разбился китайский истребитель с двумя пилотами. Оба летчика погибли.

Во время подготовки совместных российско-китайских военных учений потерпел катастрофу китайский истребитель, сообщает Associated Press со ссылкой на новостное агентство Китая. Согласно сообщению, военный самолет, управляемый двумя пилотами, потерпел крушение во время атаки наземной цели возле военной базы Таонань в провинции Цзилинь.

Оба пилота погибли. Сейчас военные проводят расследование инцидента. В Минобороны России РИА "Новости сообщили, что эта катастрофа не повлияет на проведение учений. "По нашим данным, пилоты самолета, разбившегося в месте проведения российско-китайских учений, погибли. На мероприятиях по организации учения данный инцидент не отразился", -- сообщили в ведомстве.

Совместные учения

Военные учения «Мирная миссия-2009» пройдут с 22 по 26 июля на территории России и КНР, причем полигонная часть учений проводится в Китае. Для участия в учениях в Китай уже переброшено более тысячи российских военнослужащих, а также 160 единиц военной техники, в том числе 70 танков и боевых машин пехоты (Т-80 и БМП-1).

От России в маневрах участвуют десантно-штурмовая рота 83-й отдельной десантно-штурмовой бригады и усиленный мотострелковый батальон Дальневосточного военного округа (ДВО). ВВС России будет представлено 22 самолетами и вертолетами, включая два военно-транспортных самолета Ил-76, пять фронтовых бомбардировщиков Су-24, пять штурмовиков Су-25, пять истребителей Су-27 и пять военно-транспортных вертолетов Ми-8.

Первый этап маневров -- военно-политические консультации начальников Генеральных штабов двух стран состоится 22 июля в Хабаровске, второй и третий этапы -- принятие решения на проведение контртеррористической операции и практические действия войск сторон в ходе операции -- 23-26 июля пройдут на военном полигоне Таонянь возле населенного пункта Байчэн на северо-востоке Китая. Первая совместная тренировка военнослужащих двух стран прошла 17 июля.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама