Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:53
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Аль-Джазира» показала видео с пленным солдатом армии США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Телеканал «Аль-Джазира» показал видео с американским солдатом, захваченным в плен талибами 30 июня. Минобороны США подтвердило, что на пленке действительно пленный солдат, и заявило, что использование военнослужащего для пропаганды противоречит международным законам.

Минобороны США подтвердило, что на видеозаписи, показанной катарским телеканалом «Аль-Джазира», запечатлен пленный американский солдат, передает Reuters. «На видео действительно именно тот пленный солдат», -- заявил представитель Минобороны капитан Джон Сток. Военные не называют имени пленного.

Минобороны осудило показ этой видеозаписи, назвав использование пленного для пропаганды нарушением международного права. «Использование военнослужащего в целях пропаганды рассматривается нами как нарушение международного права. Мы продолжаем делать все возможное, чтобы вернуть солдата целым и невредимым», -- сказал Сток.

На видео американский военнослужащий выглядит вполне здоровым, у него небольшая борода, голова обрита, на нем -- традиционная афганская одежда. Голос за кадром просит солдата рассказать о плене. «Да, мне страшно. Мне страшно, что я не смогу вернуться домой. Мое пребывание в заложниках лишает меня сил. У меня есть девушка, которая ждет меня и надеется, что мы поженимся. У меня очень, очень хорошая семья, бабушка, дедушки, которых я оставил в Америке и которых я очень люблю. Я боюсь, что больше никогда не увижу их и не смогу сказать, что люблю их», -- рассказывает заложник.

Голос за кадром спрашивает, не хочет ли пленный передать сообщение американцам. «Да. Обращаюсь к моим согражданам, американцам, кто любит тех, кто находится здесь, кто знает, каково их терять: в ваших силах убедить наше правительство вернуть их (солдат) обратно домой. Пожалуйста, пожалуйста, верните нас домой, чтобы мы могли вернуться туда, откуда мы родом, а не находиться здесь и тратить понапрасну свое время и свои жизни», -- сказал солдат.   

Военнослужащий группировки сил США в Афганистане захвачен  талибами 30 июня в восточной афганской провинции Пактия. Это первый американский солдат, захваченный в заложники в Афганистане с 2002 года.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама