Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:53
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Поезд Алма-Ата--Москва оказался радиоактивным

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В пассажирском поезде Алма-Ата--Москва выявлено превышение радиационного фона. Сейчас специалисты выясняют его причину.

В вагоне поезда Алма-Ата--Москва обнаружено повышение уровня радиации, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Оренбургской таможни.

«В понедельник на таможенном посту железнодорожного пункта пропуска «Илецк 1» Оренбургской таможни (город Соль-Илецк) в пассажирском поезде сообщением Алма-Ата—Москва, в одном из вагонов, инспектор таможенного поста установил факт превышения радиационного фона. Вагон принадлежит Казахстанской железной дороге. В настоящее время он отцеплен от основного состава, поставлен в тупик и находится под таможенным контролем», -- сообщили в пресс-службе.

Infox.ru в пресс-службе таможни подтвердили, что повышение радиационного уровня действительно зафиксировано, но отказались предоставить какие-либо подробности. Сейчас источник радиационного фона устанавливается.

Урановая гиря

Подобные происшествия на Оренбургской таможне уже случались. В 2005 году на автомобильном пропускном пункте была задержана «Газель», перевозившая 37 кг урана-238. По заключению экспертов, опасная находка была идентифицирована как «защитный контейнер КЗ-1, предназначенный для проведения дистанционных работ при загрузке и выгрузке держателей с источниками излучения», в котором содержится радиоактивное вещество уран-238 (обедненный уран) весом 37,5 кг.

В таможенной декларации контейнер с ураном был заявлен как спортивная гиря.

По словам водителя машины, этот «спортивный инвентарь» он нашел на свалке и использовал для физических упражнений, а иногда выпрямлял им гвозди. По факту незаконного перемещения через таможенную границу России радиоактивного вещества отдел дознания Оренбургской таможни возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 188 Уголовного кодекса (покушение на контрабанду радиоактивного вещества).

Уран-238 (Uranium-238) -- природный изотоп урана с атомной массой 238. Уран-238 подвергается ядерному делению под действием быстрых нейтронов и может использоваться в качестве воспроизводящего материала для получения плутония-239.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама