Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:25
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Тимошенко обвиняют в тайных переговорах по газовому кредиту

Опубликовано
Текст:

Представитель президента Украины Богдан Соколовский обвинил правительство и лично Юлию Тимошенко в том, что она ведет переговоры о привлечении кредитов «на стороне». По словам Соколовского, Тимошенко хочет обанкротить «Нафтогаз» и намеренно затягивает переговоры о кредитах с Евросоюзом. Сама Тимошенко обвинения отрицает.

Юлия Тимошенко ведет отдельные переговоры о получении газовых кредитов втайне от общественности, заявил сегодня уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергобезопасности Богдан Соколовский, передает РИА «Новости».

«Ведутся другие переговоры, которые, по отдельной информации, проводит украинское правительство, а именно переговоры о кредитовании из других источников (неевропейских) НАК «Нафтогаз Украины». Эти переговоры проводятся тайно, без согласования с главой государства. Украину в очередной раз пытаются втянуть в многомиллиардные долги и обязательства, собственно, без информирования общественности», -- сказал Соколовский. При этом, по его словам, Тимошенко собирается взять кредитов больше, чем нужно. «Речь идет о получении кредитов в несколько миллиардов долларов, в то время как оптимальными для Украины... и для НАК «Нафтогаз Украины» являются кредиты в размере $1,6-2 млрд», -- утверждает Соколовский.

Соколовский не уточнил, откуда у него такая информация, сославшись на публикации в СМИ. «Если судить из ваших сообщений, из сообщений нашей украинской демократической прессы, то знаете, если кто-то действительно ведет переговоры с (компанией) «Тройка Диалог» в Москве, то это может быть очень серьезной проблемой для будущего вообще компании НАК «Нафтогаз Украины», потому что, если вы ознакомлены с теми материалами, они предусматривают, что «Тройка Диалог» готова содействовать в кредитовании НАК «Нафтогаз Украины» при условии, что НАК «Нафтогаз» фактически переходит в управление «Тройки Диалога», -- рассказал Соколовский.

По его мнению, правительство хочет добиться банкротства «Нафтогаза», для чего специально затягивает переговоры с Еврокомиссией и международными финансовыми институтами о предоставлении Украине «газового» кредита. Принципиальное соглашение между ЕС и Украиной было достигнуто 29 июня. Согласно ему, ЕС готов предоставить «Нафтогазу» кредит для закупки российского газа на зиму, однако Украина обязуется провести реформу своей газораспределительной системы. Одной из составляющих реформы должно стать отделение компании, производящей транзит, от компании-распределителя газа. Размер кредита точно не известен, но он может достигать $4,2 млрд.

Сегодня представитель Еврокомиссии Марк Грей заявил, что европейские чиновники хотели бы уже к 24 июля знать, когда начнется газовая реформа. «Технические консультации состоятся в пятницу в Киеве. Цель консультаций -- рассмотреть временные рамки реформ газового сектора Украины», -- сказал Грей, передает украинское агентство «Униан».

Позднее в понедельник Тимошенко опровергла все обвинения в свой адрес. "Все переговоры и все действия, которые предпринимает правительство, делаются строго в рамках законодательства и именно так, как нужно Украине. Поэтому я просто хочу опровергнуть все эти заявления, которые не отвечают реальности", -- сказала председатель украинского правительства.

В «Нафтогазе» заявление Соколовского никак не прокомментировали, заявив, что в последнее время вокруг деятельности компании продолжается «нагнетание истерии».

Реклама