Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Террорист в Грозном взорвал 1,5 кг тротила

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В центре Грозного террорист-смертник пытался взорвать зрителей спектакля «Город, построенный на льду». Сотрудники милиции не пропустили подозрительного мужчину в концертный зал, где собрались 800 человек. В результате тот взорвал бомбу при входе в комплекс. Погибли шесть человек, еще пятеро получили ранения.

В центре Грозного в воскресенье днем террорист-смертник подорвал себя рядом со входом в государственный театрально-концертный зал, где в это время собрались 800 зрителей, на спектакль должен был приехать и Рамзан Кадыров. Милиционерам удалось остановить террориста и спасти людей ценой собственных жизней.

Около 17.00 в воскресенье, 26 июля, сотрудники милиции, которые обеспечивали охрану порядка возле здания театрально-концертного зала в центре Грозного, не пропустили подозрительного мужчину. Тогда он взорвал себя у входа.

В результате взрыва погибли шесть человек, в том числе замначальника управления по координации деятельности органов внутренних дел по Грозному полковник милиции Исмаил Бисултанов, заместитель начальника милиции общественной безопасности Ленинского РОВД Грозного подполковник милиции Ризван Гайдабаев, старший инспектор управления координации деятельности Ленинского РОВД подполковник милиции Александр Кузнецов и начальник изолятора Ленинского РОВД майор милиции Майр-Али Цугаев.

Погибли также гражданин Турции и гражданин Грузии, работавшие в Грозном в одной из строительных компаний. Еще пять человек -- четыре милиционера и другой гражданин Грузии получили ранения разной степени тяжести, сообщили Infox.ru в МВД Чечни.

В результате взрыва террориста разорвало на куски, от него остались только голова и нога. В настоящее время устанавливается его личность.

Два килограмма смерти

Мощность взрывного устройства, которое находилось на теле террориста-смертника, составляла около 1,5-2 кг в тротиловом эквиваленте, добавили в МВД Чечни.

По словам министра внутренних дел Чечни Руслана Алханова, при взрыве погибли четыре сотрудника милиции, много лет прослужившие в органах внутренних дел. «Ценой собственных жизней сотрудники милиции предотвратили попытку террориста проникнуть в концертный зал, где находились сотни мирных жителей, которые в выходной день вместе с детьми пришли на спектакль», -- заявил Алханов.

Уголовное дело возбуждено по ст. 317, ч. 2 ст. 105, ст. 222 и ст. 223 Уголовного кодекса (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа, убийство, незаконный оборот и изготовление оружия).

На спектакль ехал Кадыров

Президент Чечни должен был присутствовать на спектакле. «Я должен был идти на этот спектакль. У меня на руках было приглашение, однако я задержался на одном из объектов и немного опоздал на начало представления», -- заявил Кадыров на встрече с руководством республиканского МВД в Доме правительства в Грозном.

«Это предсмертная агония бандитов, они не имеют ни человеческого лица, ни морали, ничего. Это нелюди», -- выразил свое мнение о теракте президент республики, сообщает РИА «Новости».

Погибшие милиционеры будут представлены к наградам.

Взрывы в центре Грозного

Последний взрыв произошел в Грозном 7 июля в сквере Нефтяников. Тогда самодельная бомба была заложена в урну на детской площадке. От взрыва пострадали девять человек. Другой громкий взрыв произошел в Грозном 15 мая на проспекте Исаева. Погибли четыре человека. По словам президента Чечни Рамзана Кадырова, милиционеры остановили террориста в 500 м от здания МВД. «Убедившись, что его задерживают, он привел в действие взрывное устройство. К сожалению, погибли два милиционера. Ценой своих жизней они спасли жизни десятков жителей Грозного», -- подчеркнул президент Чечни.

После этого взрыва Кадыров отменил амнистию, которая применялась к членам НВФ до этого. Теперь, по его словам, брать боевиков живыми никто не будет.

Реклама