Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:05
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Безработица выросла за неделю на 0,4%

Опубликовано
Текст:

За неделю с 16 по 22 июля безработица выросла на 0,4%. Рост числа безработных наблюдается в России впервые с апреля.

С 16 по 22 июля безработица в России выросла на 0,4%, сообщается в отчете Минздравсоцразвития. Таким образом, на 22 июля официально безработными считаются 2,152 млн человек.

Рост впервые за четыре месяца

Рост безработицы в стране зарегистрирован впервые за несколько месяцев. До этого с апреля число безработных неуклонно сокращалось. Так, с 1 по 8 июля безработица снизилась на 0,3%. На начало июля число зарегистрированных в службах занятости безработных составило 2,151 млн человек. Общая же численность безработных в России, рассчитанная по методологии Международной организации труда (МОТ), составила 6,6 млн человек.

Впрочем, Минздравсоцразвития предполагало некоторый рост безработицы. Замглавы министерства Максим Топилин отметил на прошлой неделе, что «достаточно одному предприятию осуществить сокращение, запланированное заранее, в связи с экономической конъюнктурой, и показатель (безработицы. -- Infox.ru) может вырасти».

Динамика по регионам

Рост безработицы наблюдался в 49 регионах России. Среди них Еврейская автономная область, Карачаево-Черкесская Республика, Тверская область, а также Московская область. Вместе с тем в 32 регионах снижение численности безработных продолжилось. Наиболее существенным такое снижение было в Республике Тыва, Магаданской области, Камчатском крае, Сахалинской области.

С начала октября 2008 года общая численность уволенных работников достигла 564,8 тыс. человек, из них были трудоустроены 157,9 тыс., в том числе 88,7 тыс. человек -- на прежних местах работы.

Суммарная численность работников, находившихся в простое по вине администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе администрации, составила 1,6 млн человек.

В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама