Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Бывшие боевики помогут в борьбе с терроризмом в Чечне

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Чечни Рамзан Кадыров привлек к уничтожению боевиков бывших командиров НВФ Магомеда Хамбиева и Шаа Турлаева. Хамбиев и Турлаев будут принимать непосредственное участие в спецоперациях.

Президент Чечни Рамзан Кадыров решил использовать в борьбе с боевиками амнистированных боевиков, сообщает пресс-служба президента. Поручение бороться с членами НВФ на месте Кадыров дал Магомеду Хамбиеву -- бывшему министру обороны Ичкерии и Шаа Турлаеву -- бывшему полевому командиру. При этом Хамбиев назначен внештатным помощником президента Чечни.

«Вы хорошо знаете такие районы, как Ножай-Юртовский, Курчалоевский и Веденский. В целях усиления борьбы с террористами ваше содействие в проведении спецоперации будет немаловажным. Нам необходимы ваши знания и опыт ведения боевых действий в горных условиях», -- приводит пресс-служба слова Кадырова.

Хамбиев в свою очередь отметил, что в борьбе с террористами необходимо сплотиться всем людям доброй воли, чтобы общими усилиями искоренить это зло. «Такие люди, как Шаа Турлаев и я, имеющие опыт участия в боевых действиях, должны оказывать содействие правоохранительным органам в противодействии террористам. Считаю правильным ваше решение о нашем привлечении непосредственно на места, где проходят спецоперации», -- подчеркнул бывший ичкерийский министр.

По мнению Хамбиева, Доку Умаров -- человек, который никогда не признавал закон, занимался откровенным бандитизмом, крал и убивал людей. «Окружают его такие же бандиты, как и он сам. Их поступки ярко свидетельствуют об отсутствии какой-либо идеи. Эти бандиты представляют интересы других государств. Этих отморозков абсолютно не интересует судьба своего народа», -- подчеркнул новоиспеченный помощник президента Чечни.

В этом же смысле высказался и Шаа Турлаев. «Люди, которые не имеют поддержки своего народа, никогда не будут скрываться в лесу. Они несут лишь горе своему народу», -- сказал Турлаев.

По словам Кадырова, теракт на Театральной площади показывает, что идеи Умарова и его банды не имеют ничего общего ни с религией, ни с какой-нибудь идеей. Президент вновь напомнил о том, что те, кто надумает вернуться к мирной жизни, в соответствии с законом предстанут перед судом, который и определит степень их вины. «Но амнистии больше не будет. Поезд для них уже ушел», -- сказал президент Чечни.

Взрыв

В центре Грозного в воскресенье днем террорист-смертник подорвал себя рядом со входом в государственный театрально-концертный зал, где в это время собрались 800 зрителей. Милиционерам удалось остановить террориста и спасти людей ценой собственных жизней. На спектакль должен был приехать и Рамзан Кадыров, однако президент немного задержался.

Сотрудники милиции, которые обеспечивали охрану порядка возле здания театрально-концертного зала в центре Грозного, не пропустили подозрительного мужчину. Тогда он взорвал себя у входа.

В результате взрыва погибли шесть человек, в том числе замначальника управления по координации деятельности органов внутренних дел по Грозному полковник милиции Исмаил Бисултанов, заместитель начальника милиции общественной безопасности Ленинского РОВД Грозного подполковник милиции Ризван Гайдабаев, старший инспектор управления координации деятельности Ленинского РОВД подполковник милиции Александр Кузнецов и начальник изолятора Ленинского РОВД майор милиции Майр-Али Цугаев.

Погибли также гражданин Турции и гражданин Грузии, работавшие в Грозном в одной из строительных компаний. Еще пять человек -- четыре милиционера и другой гражданин Грузии получили ранения разной степени тяжести, сообщили Infox.ru в МВД Чечни.

Смертник

В результате взрыва террориста разорвало на куски, от него остались только голова и нога. По последним данным, смертником был 21-летний Рустам Мухадиев, житель города Аргун.

«Нами уже установлено, в чью бангруппу входил преступник, -- сказал глава МВД Чечни Руслан Алханов. "Рустам Мухадиев состоял в незаконных вооруженных формированиях с сентября 2007 года. Три года назад он вошел в бандгруппу Хусейна Гакаева, совершавшую преступления на территории Шалинского и Веденского районов республики. Чуть позже бандит перешел в бандформирование Усмана Мунцигова, действовавшее в Веденском районе, в частности в селениях Дарго, Джани-Ведено, Тазенкала и Эрсеной», -- приводит слова министра пресс-служба МВД республики.

Реклама