Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Кемерове взорвался газопровод

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Кемеровской области произошел прорыв магистрального газопровода. От огня пострадали четыре человека. Причины аварии пока неизвестны.

В Кемеровской области произошел прорыв газопровода, пострадали четыре человека, сообщили Infox.ru в администрации области.

«Из-за прорыва на магистральном трубопроводе диаметром 1000 мм, проложенном на глубине около 1 м, образовался газовый факел, высота которого сейчас составляет около 1,5 м. В результате незначительные ожоги получили четыре рыбака, находившиеся в это время неподалеку, на реке Курляк. В том числе 14-летний мальчик из Мазурова Кемеровского района госпитализирован в ожоговый центр Кемерова, а трое человек -- жители Мазурова и Топок -- от госпитализации отказались», -- сообщили в администрации.

По словам представителя администрации, сейчас на месте аварии работают сотрудники МЧСи «Томсктрансгаза», а милиция оцепила место происшествия. Газ, поступающий по этому трубопроводу в Кемерово, Новокузнецк и другие города, сейчас подается потребителям по резервной ветке. Таким образом, происшествие никак не повлияет на работу предприятий.

Причины аварии устанавливаются.

Аварии на газопроводе

Самым крупным происшествием на газопроводе в последнее время стал взрыв на юго-западе Москвы, происшедший 10 мая. Последовавший за взрывом пожар был назван самым большим в послевоенной истории столицы. На тушение возгорания ушло более 15 часов. На месте работали 250 пожарных и еще около 200 сотрудников ремонтных служб. Для ликвидации пожара пришлось перекрывать заглушки на аварийном газопроводе. Далее пожарные охлаждали прилегающие к месту аварии здания, ожидая, когда выгорит весь оставшийся газ.

Ранения получили пять человек. Пострадали четыре здания, около 100 автомобилей, из-за повреждения кабелей десятки тысяч жителей близлежащих районов остались без телефонной связи и интернета. В милицию поступило около 40 заявлений о причинении ущерба в результате пожара на общую сумму свыше 500 тыс. руб.

Как установила экспертиза, причиной разрыва трубы и последующего взрыва распределительного газопровода, находившегося в аварийном состоянии, явилась его незащищенность трубой-футляром. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах).

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама