Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:43
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«АвтоВАЗ» открещивается от увольнений

Опубликовано
Текст:

«АвтоВАЗ» собирается уволить более 27,5 тыс. сотрудников. Об этом заявил сегодня вице-президент автоконцерна Игорь Комаров. Однако пресс-служба концерна опровергает эту информацию.

«АвтоВАЗ» собирается сократить 27 тыс. 691 сотрудника, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники, присутствовавшие на заседании поставщиков предприятия во вторник. По их словам, об этих планах объявил сегодня исполнительный вице-президент «АвтоВАЗа» Игорь Комаров.

Однако позднее пресс-служба автопроизводителя опровергла сообщение об увольнениях. Согласно пресс-релизу, информация о том, что «АвтоВАЗ» якобы намерен сократить 27,691 тыс. сотрудников, не соответствует действительности. «Исполняющий обязанности президента ОАО «АвтоВАЗ» Игорь Комаров не сообщал губернатору Самарской области Владимиру Артякову и членам губернского правительства о каких-либо намерениях компании сократить персонал автозавода. Была подтверждена приверженность руководства ОАО «АвтоВАЗ» сохранить в нынешних условиях трудовой коллектив», -- отмечается в сообщении.

Рабочие будут митинговать

Руководитель профсоюза «Единство» Петр Золотарев заявил Infox.ru, что планы руководства «АвтоВАЗа» по сокращениям могут усилить напряженность на предприятии и в Тольятти в целом. Профсоюз 6 августа собирается провести митинг, в котором рабочие обратятся к правительству России с просьбой об «улучшении условий жизни». «Нужно понять, почему Алешин (глава «АвтоВАЗа». -- Infox.ru) получает 3 млн, а средняя зарплата рабочего составляет 12 тыс., и та не выплачивается», -- пояснил Золотарев.

Впрочем, Золотарев отмечает, что по закону руководство предприятия должно уведомить профсоюз о факте и причине увольнений за три месяца. Затем должны пройти переговоры по урегулированию ситуации. Правда, в возможность такого урегулирования Золотарев не верит. Однако, во всяком случае, уволить людей в законном порядке «АвтоВАЗ» сможет не ранее ноября. На данный момент численность сотрудников предприятия составляет около 110 тыс. человек.

Встреча с поставщиками

На состоявшейся сегодня встрече руководство «АвтоВАЗа» и представители компаний-поставщиков разработали схему взаимодействия до конца года. Отметим, что с 1 по 31 августа завод не будет выпускать продукцию из-за плохих продаж.

По словам Комарова, поставщикам на совещании изложили очень четкую производственную программу «АвтоВАЗа» до конца года. «Мы договорились с поставщиками о нескольких вещах. Чтобы после перерыва в августе они начали нормально работать, мы должны полностью оплатить им всю задолженность, так как расчет у нас идет с некоторыми задержками. Мы предполагаем, что тех средств, которые мы в августе оплатим поставщиками, будет достаточно для того, чтобы они начали нормально работать 1 сентября», -- сказал Комаров, передает РИА «Новости».

Все покажем

«Мы обсудили все мероприятия, которые нам необходимы, чтобы спокойно нам начать работать с 1 сентября. Мы договорились о полной открытости поставщиков. Они покажут нам все свои финансовые показатели, и мы вместе обсудим их проблемы», -- отметил Комаров. По словам министра промышленности Самарской области Владислава Капустина, поставщики поддержали эту инициативу и готовы показать не только свои финансовые отчетности, но и свою производственную себестоимость.

Попросят помощи у правительства

На совещании также рассматривался вопрос о том, что компании попросят помощи как у правительства региона, так и у федеральных властей. «Были рассмотрены вопросы рефинансирования кредиторской задолженности предприятий, чтобы обеспечить устойчивую работу «АвтоВАЗа» и смежников до конца года и начала следующего», -- сказал Капустин. Он, однако, не уточнил сумму общей задолженности, которую необходимо рефинансировать.

По его словам, руководству «АвтоВАЗа» для решения нынешних проблем надо более четко планировать свою деятельность. Это позволит снизить издержки и цены на закупаемую продукцию. Четкое планирование сможет улучшить экономику как предприятий-производителей автокомпонентов, так и самого «АвтоВАЗа», добавил Капустин.

На совещании было решено подготовить обращение к вице-премьеру Игорю Шувалову с просьбой провести у него совещание по поводу реализации правительственной программы госгарантий, рассказали участники встречи.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама