Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:19
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Киргизии задержаны участники оппозиционного марша

Опубликовано
Текст:

В среду утром милиция остановила марш оппозиции, проходивший в пригороде Бишкека. Его участники задержаны. Жители протестовали против итогов президентских выборов, на которых действующий президент Курманбек Бакиев получил, по официальным данным, более 76% голосов.

Милиция задержала участников марша киргизской оппозиции, сообщает Reuters. Утром в среду несколько десятков человек собрались на митинг в пригороде Бишкека, протестуя против результатов президентских выборов, прошедших в Киргизии 23 июля. С флагами, баннерами и криками «Справедливости!» протестующие направились к центру города, но были быстро остановлены милицией, а затем задержаны.

В настоящий момент сотрудники правоохранительных органов грузят участников шествия в автобусы. В милицейском кордоне находятся свыше сотни бойцов спецназа МВД в бронежилетах. Прокурор Ленинского района киргизской столицы Гуля Кожокулова заявила, что протестующие нарушили общественный порядок. «Милиция действовала согласно закону», -- отметила она. Все задержанные сейчас доставлены в Ленинский РОВД, где в их отношении составляют протоколы об административном правонарушении.

Выборы

По данным центризбиркома Киргизии, во время выборов убедительную победу одержал баллотирующийся на второй срок президент Курманбек Бакиев, набравший свыше 76% голосов избирателей в свою поддержку. Атамбаев занял второе место с 8,4%. Между тем оппозиция утверждает, что Атамбаев набрал около 60% голосов по республике.

Делегация ОБСЕ, следившая за ходом выборов, также признала их несправедливыми. Наблюдатели, в частности, заявили о «несправедливом преимуществе над оппонентами, достигнутом благодаря использованию административного ресурса и необъективностью в освещении избирательной кампании в СМИ». Все это, по мнению ОБСЕ, «не позволило избирателям сделать информированный выбор», создало «атмосферу недоверия», «подорвало веру общественности в проведение действительно демократических выборов», говорится в докладе организации.

Впрочем, наблюдавшая за выборами комиссия СНГ серьезных нарушений не выявила. ЦИК Киргизии все же признала наличие некоторых нарушений, которые, однако, «в целом не повлияли на итоги выборов».

Саммит ОДКБ

31 июля в Киргизии пройдет неофициальный саммит ОДКБ, на котором должен присутствовать президент России Дмитрий Медведев. Оппозиция предполагает перекрыть дороги на востоке страны, где должен проходить саммит, чтобы привлечь внимание российского лидера к итогам выборов.

Впрочем, Медведев уже поздравил Бакиева с победой, тем самым де-факто признав его новым президентом. Ранее представитель властей Киргизии заявлял, что на предстоящем саммите может быть объявлено о согласии центральноазиатской республики на размещение у себя новой российской военной базы. 

Военная база

По мнению ряда экспертов, Бакиев до выборов заручился поддержкой Москвы, дав неофициальное согласие на создание на территории Киргизии новой военной базы ВС России. Россия обратилась к Киргизии с просьбой об открытии военной базы 8 июля во время переговоров между вице-премьером России Игорем Сечиным и президентом Бакиевым. Речь шла не только о создании базы на юге страны, но и о расширении уже имеющегося российского военного присутствия.

В настоящий момент на территории Киргизии размещены четыре объекта Минобороны России, а также функционирует авиабаза «Кант», являющаяся авиационной составляющей ОДКБ. Там размещено около полутора десятков истребителей-перехватчиков Су-27 и штурмовиков Су-25, семь военно-транспортных самолетов Ил-76, а также учебно-тренировочные самолеты и вертолеты.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама