03:30
18 апреля ‘24, Четверг

Зуева стала второй с рекордом Европы

Анастасия Зуева завоевала серебро в 200-метровке на спине, установив при этом новый рекорд Европы и России. Российская спортсменка уступила зимбабвийке Кристи Ковентри всего 0,13 секунды.

Российская пловчиха Анастасия Зуева завоевала серебряную медаль на дистанции 200 метров на спине в рамках чемпионата мира по водным видам спорта. Зуева установила новый рекорд Европы и России -- 2 минуты 04,94 секунды, однако уступила 0,13 секунды зимбабвийке Кристи Ковентри. Ковентри в этом заплыве установила рекорд мира. Третьей стала американка Элизабет Бейзель, проплывшая дистанцию за 2 минуты 06,39 секунды.

«Это был прекрасный заплыв!», -- сказала Зуева после соревнований, передает «Весь спорт». «В соперничестве с очень сильными соперницами я выиграла серебряную медаль», отметила Зуева, заявив, что нисколько не расстраивается из-за второго места.

«Я провела финал точно по тактике, которую мне рассказала мой тренер Наталья Алексеевна Козлова. Начала немного медленней, чтобы правильно лечь на воду. Дальше плыла по ощущениям. Старалась контролировать ситуацию и, кажется, это получилось. На последнем «полтиннике» начала быстро финишировать и почти догнала Кристи Ковентри. К сожалению, только «почти». Наверное я несколько поздно начала финишировать. Но тоже никто не знает, чем бы все в итоге закончилось. Поверьте, я довольна своей серебряной медалью», -- рассказала спортсменка.