Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

4 тыс. милиционеров будут охранять десантников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В это воскресенье пройдет празднование 79-летней годовщины образования Воздушно-десантных войск. Мероприятия пройдут на Красной площади столицы и на Поклонной горе. К празднику готовится и московская милиция -- охранять порядок будут 4 тыс. сотрудников, еще 2 тыс. оставлены в резерве.

В воскресенье 2 августа пройдет традиционное празднование Дня Воздушно-десантных войск. Именно со 2 августа 1930 года начинает свой отсчет история ВДВ -- тогда на учениях ВВС Московского военного округа под Воронежем было выброшено на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек.

Вместе с Днем ВДВ запланировано празднование и день Ильи-пророка, который считается небесным покровителем десантников. Официальные праздничные мероприятия пройдут в центре Москвы -- на Красной площади, а также на Поклонной горе. В программе праздника -- возложение цветов к памятнику воинам-десантникам, праздничный молебен на Лобном месте, показательные выступления десантников с оружием, тожественный марш роты курсантов ВДВ и кадетов, праздничный концерт на Васильевском спуске и другие мероприятия.

Солдат и ветеранов ВДВ поздравил министр обороны России Анатолий Сердюков. "Воздушно-десантные войска по праву стали элитой Вооруженных Сил Российской Федерации. Девиз Воздушно-десантных войск «Никто, кроме нас!» наиболее точно выражает специфику предназначения десантников, решающих сложнейшие задачи на самых трудных и опасных участках. Воины-десантники по праву окружены всенародным почетом и уважением. За плечами крылатой гвардии славный боевой путь, пройденный в мирное и военное время. Бойцы в голубых беретах неизменно проявляли примеры доблести, воинского мужества и преданности Родине, волю к победе и самоотверженность. Традиции ВДВ формировались и крепли на полях сражений Великой Отечественной войны, в горах Афганистана, при  проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе", -- говорится в поздравлении. 

Милиция готова

Празднованию помогут более 4 тыс. милиционеров, которые будут обеспечивать порядок в воскресенье. Кроме того, ГУВД столицы сформировало резерв в числе 2 тыс. сотрудников, которые будут готовы отправиться туда, где возникнут беспорядки. «В целях обеспечения общественного порядка и безопасности в период приведения мероприятия сформирован мобильный экипированный резерв численностью около 2000 человек, усилены следственно-оперативные группы и группы немедленного реагирования», -- сообщил начальник управления информации и общественных связей ГУВД Московской области Алексей Никитин.

Ранее замкомандующего российскими ВДВ генерал-майор Вячеслав Борисов заявил, что настоящие десантники в свой праздник не буянят. По его мнению, граждане, которые 2 августа громят рынки, бьют стекла и нападают на прохожих - просто хулиганы, которые приобрели форму десантников в магазине.

Реклама