Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:04
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Тихом океане затонул паром

Опубликовано
Текст:

Около островов Тонга потерпел крушение пассажирский паром. 42 человека удалось спасти, о судьбе еще 27 ничего не известно.

В Тихом океане возле острова Тонга затонул пассажирский паром, пропали 33 человека, сообщает Associated Press. Сейчас поиск в этом районе ведут спасатели из Новой Зеландии.

«Паром затонул очень быстро, но мы не знаем, почему», -- сказал представитель спасательной службы Новой Зеландии Невилл Блэкмор. По его словам, катастрофа произошла в 86 километрах к северо-востоку от столицы королевства Тонго города  Нукуалофа. На судне находилось 49 пассажиров и 30 членов экипажа.

52 человека уже удалось спасти, так как большая часть из находившихся на судне смогла забраться на спасательные плоты. Однако, по словам Блэкмора, на пароме было лишь восемь плотов, все они обнаружены, поэтому сейчас спасатели ищут людей в воде. На море довольно сильный ветер, но температура воды около 25 градусов по Цельсию. "При такой температуре воды шансов выжить довольно много", -- отметил Блэкмор.

В данный момент поиски других выживших ведут три корабля, четвертый на подходе к месту крушения.

Кораблекрушения

Около недели назад затонул норвежский сухогруз Langeland с экипажем из шести человек, в том числе четырех россиян. На место бедствия были срочно отправлены вертолеты и спасательные катера, которые обнаружили обломки судна. «Мы получили сигнал о бедствии через спутник, отправили к этому месту бригады, которые обнаружили обломки, спасательные жилеты и шлюпки», -- рассказал Reuters представитель морского спасательного координационного центра Швеции Биргер Кнутссон.

Однако поиски действительного места крушения заняли некоторое время. Лишь в воскресенье группа водолазов с камерой обнаружила Langeland  на глубине около 110 м. Спасатели опознали Langeland по фотографиям. Они разглядели название судна, однако более подробно рассмотреть сухогруз пока невозможно. Береговая охрана мониторит ситуацию с возможной утечкой топлива.

Судно перевозило строительный камень, и одной из вероятных причин крушения может быть то, что груз сдвинулся и перевернул корабль. Никого из членов экипажа обнаружить не удалось, они считаются пропавшими без вести.

Паромы

А около двух недель назад у побережья Гаити в Карибском море произошло крушение парома, на борту которого находилось по меньшей мере 60 человек. Катастрофа произошла у юго-восточного побережья страны, между городами Бель-Анс и Мариго. Большинству пассажиров удалось спастись.

Однако наиболее опасны для любителей морских прогулок паромные переправы между множеством островов Индонезии. Внезапная буря может перевернуть судно посреди океана, обрекая на смерть сотни людей. Так, в декабре 2006 года на затонувшем пароме в Яванском море погибли более 400 человек. А в январе этого года в Яванском море перевернулся паром с двумя сотнями пассажирами на борту, но 150 человек все же удалось спасти.

Реклама