Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:13
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

США выплатят ООН $2,2 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Соединенные Штаты Америки выплатят ООН $2,2 млрд для поддержания миротворческих миссий этой организации.

США направят миротворческому департаменту ООН более $2 млрд, заявила в среду посол Вашингтона при ООН Сьюзен Райс, передает Reuters.

«Соединенные Штаты собираются выплатить долги по всем миротворческим зонам и полностью выполнить свои обязательства за 2009 год, выделив на эти цели значительную сумму -- $2,2 млрд», -- сообщила Райс на заседании Совета Безопасности ООН, посвященному поддержанию мира.

Вашингтон является крупнейшим донором миротворческого департамента ООН, выделяя примерно четверть $8-миллардного бюджета ведомства. Эти деньги служат для выплат и обеспечения более чем 110 тыс. солдат и полицейских в 15 регионах мира.

У администрации прежнего президента Джорджа Буша были непростые отношения с ООН. Так, Вашингтон часто критиковал этот институт за неэффективность и коррупцию. Однако Барак Обама в июне этого года попросил конгресс США полностью погасить долг страны перед организацией.

Вполне вероятно, что это финансивое вливание обеспечит ресурсами миссии ООН в Дарфуре (Судан), на Гаити и в республике Конго.

Реклама