Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:25
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ХАМАС подавила мятеж в секторе Газа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В секторе Газа вспыхнули столкновения между ХАМАС и бойцами радикальной группировки «Армия солдат Аллаха». В ходе боев убит лидер исламистов Абдель Латиф Муса. При подавлении мятежа погибли, по разным данным, от 13 до 16 человек, более 150 ранены.

В столкновении между боевиками палестинской группировки ХАМАС и радикальными исламистами в секторе Газа погибли по меньшей мере 13 человек, сообщает Associated Press. В ходе боев с боевиками ХАМАС погиб лидер исламистской группировки «Армия солдат Аллаха» Абдель Латиф Муса, объявивший в секторе Газа создание «исламского эмирата».

Войска ХАМАС взяли штурмом мечеть в городе Рафах, где собрались члены радикальной группировки. Абдель Латиф Муса во время пятничной молитвы провозгласил сектор Газа «исламским эмиратом» и призвал ввести в регионе законы шариата. По свидетельствам очевидцев, сторонники шейха были вооружены автоматами и одеты в пояса смертников.

После этого бойцы ХАМАС окружили мечеть, некоторое время противники вели перестрелку, затем здание было взято штурмом. Шейх Муса бежал из мечети и, по некоторым данным, укрылся со сторонниками в своем доме.

Силы ХАМАС окружили дом и в ходе перестрелки убили лидера исламистов. Reuters сообщает, что здание взорвано. Район оцеплен полицией. Стражи порядка арестовывают лиц, подозреваемых в причастности к мятежу.

По данным министерства здравоохранения Газы, в общей сложности погибли 13 человек, среди них одиннадцатилетняя девочка и один из лидеров движения ХАМАС. Более 150 человек ранены, из них 29 человек находятся в очень тяжелом состоянии. Большая часть раненых -- мирные жители, ставшие случайными жертвами обстрелов. Вместе с тем Reuters сообщает о 16 погибших и 85 раненых. По информации агентства, среди погибших по крайней мере три бойца ХАМАС.

ХАМАС, в отличие от радикальных исламистских группировок, связанных с «Аль-Каидой», старается отмежеваться от панисламистских идей. В частности, ХАМАС не пытается ввести на контролируемой территории законы шариата. Также группировка всячески подчеркивает свою готовность вести переговоры с Западом об урегулировании палестинской проблемы.

 

Реклама