Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:12
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Гендиректора «Базэлцемент-Пикалева» признали невиновным

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ленинградский областной суд оправдал гендиректора ЗАО «Базэлцемент-Пикалево» Анатолия Масликова. Ранее Масликов обвинялся в невыплате заработной платы работникам предприятия. Суды низших инстанций приговорили Масликова к годичной дисквалификации, однако областной суд это наказание отменил.

Ленинградский областной суд отменил дисквалификацию гендиректора ЗАО «Базэлцемент-Пикалево» Анатолия Масликова, сообщает в понедельник пресс-служба компании.

Ранее мировой судья, а затем и Бокситогорский городской суд признали Масликова виновным в невыплате заработной платы. В качестве меры пресечения гендиректора дисквалифицировали сроком на один год.

Однако прокуратура Ленинградской области подала протест на это решение суда. В нем указывалось, что невыплата зарплаты была связана не с преступной деятельностью Масликова, а с объективно тяжелым экономическим состоянием предприятия. Сегодня Ленинградский суд этот протест удовлетворил.

Суд отметил тот факт, что «отсутствуют доказательства причинной связи деятельности генерального директора по выполнению своих трудовых обязанностей с ростом задолженности по заработной плате, что связано с вопросами экономики предприятия, но не административно-управленческой деятельности». Кроме того, по мнению суда, Масликов принимал меры к погашению задолженности перед рабочими: «к моменту рассмотрения дела мировым судьей сумма задолженности снижена с 27 057 тысяч рублей до 16 844,3 тысяч рублей».

«Базэлцемент-Пикалево» в данный момент не имеет задолженности по зарплате. «В настоящее время предприятие работает в штатном режиме, никакой задолженности по зарплате нет, всем работникам -- а мы полностью сохранили коллектив -- с опережением графика выплачивается аванс и заработная плата. Что касается Анатолия Масликова, который сейчас занимает пост исполнительного директора, он в ближайшее время вернется на свое прежнее рабочее место», -- заявила пресс-секретарь «Базэлцемента» Светлана Андреева.

Цемент раздора

В Пикалево расположен глиноземный завод, на котором работали практически все трудоспособные жители города с населением в 22 тыс. человек. Этот завод в 2004 году был разделен на три абсолютно независимых друг от друга части, которые были проданы разным лицам: ЗАО «Базэлцемент-Пикалево» -- Олегу Дерипаске, ЗАО «Пикалевский цемент» -- Филарету Гальчеву и ЗАО «Метахим» -- Александру Бронштейну. Осенью прошлого года собственники не смогли договориться о ценах, и 1 января 2009 года остановились все три производства.

В поисках выхода работники предприятия, которым полгода не выплачивали зарплату, решились перекрыть федеральную трассу. Ситуация потребовала федерального вмешательства. 4 июня в Пикалево прилетел премьер-министр России Владимир Путин. Устроив разнос бизнесменам и местным чиновникам, Путин заставил собственников подписать договор о сотрудничестве и начать выплачивать зарплату.

Реклама