Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:19
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Прокурор просит для взяточников из СП до девяти лет тюрьмы

Опубликовано
Текст:

Бывшим сотрудникам Счетной палаты, признанным виновными в получении взятки, грозит до девяти лет тюрьмы. Такой срок попросил в понедельник прокурор. Приговор по делу будет оглашен 31 августа.

Прокурор просил приговорить бывших сотрудников Счетной палаты к лишению свободы сроком от пяти до девяти лет, сообщила в понедельник Infox.ru пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева. По ее словам, приговор по делу будет оглашен 31 августа.

Ранее на прошлой неделе присяжные признали бывших сотрудников Счетной палаты виновными в получении взятки в $120 тыс.

«Сегодня коллегия сочла, что следствию удалось доказать причастность бывшего замглавы департамента Счетной палаты Василия Корягина и начальника инспекции по контролю за использованием федеральной собственности Сергея Климантова к получению взятки в $120 тыс. в сентябре 2007 года», -- сообщила тогда Усачева.

Суть дела

Весной 2007 года Счетная палата проводила проверки в нескольких государственных организациях. В их число вошел НИИ «Геодезия», часть земель которого в подмосковном Красноармейске сдавалась в аренду. В частности, одним из арендаторов был бизнесмен Нуриман Шайхисламов.

Как утверждают следователи, Корягин в июле 2007 года изучил документы по проверке и «выявил недостатки их оформления». По мнению Корягина, принадлежащий предпринимателю склад ГСМ «относится к спорным объектам недвижимости». После чего Корягин отправился к Шайхисламову и пригрозил сообщить результаты проверки руководству Счетной палаты и Росимущества, если бизнесмен не согласится раскошелиться.

Размер взятки коррупционер написал на листочке бумаги, после чего сам вышел из «переговорного процесса», поручив сделку своему подчиненному Климантову. Тот, в свою очередь, попросил своего знакомого Сергея Дубовицкого стать посредником при получении взятки. Осенью 2007 года преступников задержала ФСБ.

Взяточникам предъявили обвинение в получении взятки, сопряженной с вымогательством (подпункты «а», «в», «г» ч. 4 ст. 290), а Дубовицкому -- в пособничестве в совершении этого преступления (ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 290 УК России). В отношении Шайхисламова возбуждено дело по обвинению в незаконной предпринимательской деятельности и мошенничестве.

Присяжные признали виновным и посредника Дубовицкого. Однако, по мнению коллегии, Корягин и Дубовицкий заслуживают снисхождения. Это значит, что им не может быть назначено наказание более двух третей от срока, запрошенного гособвинителем.

Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации на Украине
Реклама