Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Чавес готов обнародовать военный договор с Россией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что готов предоставить Союзу южноамериканских наций текст военного договора с Россией. При этом Чавес ожидает, что президент Колумбии Альваро Урибе раскроет свой договор с США.

Уго Чавес готов предоставить двусторонние договоры Венесуэлы с Россией на рассмотрение совету обороны Союза Южноамериканских наций (УНАСУР), сообщает Associated Press. На встрече южноамериканских государств в эту пятницу, на которой обсуждался вопрос о создании баз армии США в Колумбии, венесуэльский лидер потребовал от президента Колумбии Альваро Урибе предоставить полный текст американо-колумбийского военного договора.

Урибе согласился это сделать, если и другие президенты Южной Америки раскроют свои договоренности о военном сотрудничестве с третьими странами. В частности, Урибе заявил, что хотел бы раскрытия подобной информации от Чавеса, который "неоднократно заявлял, что в любой момент готов поднять российские боевые самолеты "Сухой" и через несколько минут они будут в Колумбии".

Чавес тут же ответствовал, что готов все рассказать. "Нет никакой проблемы в том, чтобы Совет обороны УНАСУР внимательно ознакомился с договорами, подписанными Венесуэлой с Россией, а также Ираном и Китаем", -- сказал Чавес.

Ранее сообщалось, что Колумбия согласилась передать семь своих баз в пользование армии США на 10 лет. Американцы должны помочь Колумбии в борьбе с наркотрафиком и повстанцами.

Однако государства Южной Америки осудили эту договоренность, особенно яростно критикуют соглашение Венесуэла и Эквадор. В понедельник парламент Эквадора принял резолюцию, где утверждается, что создание баз угрожает миру в регионе. Чавес также заявлял, что базы «являются угрозой региональной стабильности» и «могут спровоцировать военный конфликт». Он даже обещал закупить у России сотню танков, чтобы защититься от предполагаемой американской агрессии.

На встрече в пятницу президенты южноамериканских стран обсуждали ситуацию семь часов, однако так и не смогли прийти к конкретному решению, которое бы всех удовлетворило. Пока же постановили, что министры обороны и иностранных дел стран Южной Америки встретятся в сентябре и продолжат работу. В частности, предлагается, чтобы делегация стран УНАСУР имела возможность проводить инспекции колумбийских баз.

Несколько лидеров во главе с президентом Бразилии Луисом Инасио Лулой да Силва предложили обсудить создание баз на личной встрече с президентом США Бараком Обамой. Эта идея не нашла всеобщего одобрения.

Сам да Силва был разочарован переговорами, заявив, что ему следовало уехать, подобно президентам Уругвая и Перу. «Люди могут сколько угодно порицать друг друга, но это не решает проблему. Если мы собираемся вместе за столом, мы должны решить сначала, хотим мы создать атмосферу мира или войны. Если мы все же хотим мира, то нам надо раз и навсегда положить конец всем этим угрозам и разногласиям», -- заявил бразильский президент.

Реклама