Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:26
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Ураган "Джимена" приближается к Калифорнии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ураган "Джимена", образововшийся буквально за сутки у тихоокеанского побережья Мексики, усиливается и движется по направлению к Калифорнии.

У атлантического побережья Мексики усиливается ураган «Джимена», сообщает в воскресенье Associated Press. По сообщению Национального центра слежения за ураганами США, «Джимена» превратилась в «чрезвычайно опасный» шторм четвертой категории и приближается к побережью Калифорнии.

Ураган сформировался в субботу, однако очень быстро усиливается. Сила ветра в центре бури составляет около 215 км/ч, в порывах еще больше. Синоптики ожидают, что ураган продолжит усиливаться.

Ураганы классифицируются по пяти категориям, от первой (самой слабой) -- до пятой. Ураган четвертой категории, каким сейчас является «Джимена», может вызвать значительные разрушения, если достигнет суши. Синоптики не исключают, что в воскресенье ураганное предупреждение может быть объявлено в южной Калифорнии.

"Джимена" находится примерно в 460 километрах к югу от прибрежного мексиканского города Кабо-Коррьентес, расположенного на тихоокеанском побережье Мексики. Максимальные порывы ветра в центре урагана достигают 215 километров в час, движется в северо-западном направлении со скоростью 15 километров в час. Ожидается, что ураган будет двигаться параллельно побережью Мексики.

За последний год «Джимена» уже десятый крупный ураган в Тихом океане. В этом месяце сильнейший ураган "Моракот" обрушился на Юго-восточную Азию. Сильнее всего пострадала Тайвань, где от наводнений и оползней погибли 670 человек. Ущерб, причиненный ураганом только Тайваню, уже сейчас оценивается в $3,4 млрд, и эта цифра продолжает расти.

Реклама