Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:19
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В жилом доме Хабаровска взорвался газ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Хабаровске в десятиэтажном доме произошел взрыв газа. Пострадала семь человек, жильцы подъезда эвакуированы. Данные о пострадавших уточняются.

В Хабаровске произошел взрыв в десятиэтажном доме, предположительно, взовался бытовой газ, сообщили Infox.ru в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС.

"Сообщение о взрыве поступило на пульт дежурного в 4:25 по местному времени (21:25 мск). В десятиэтажном доме по улице Шимановского, 3, произошел взрыв в квартире первого этажа второго подъезда. В результате взрыва обрушились перекрытия между первым и вторым этажом, а также между первым этажом и подвалом", -- сообщили в МЧС.

На данный момент известно о семи пострадавших, трое из них госпитализированы с травмами средней тяжести. Жильцы подъезда эвакуированы. На месте аварии работают пожарные расчеты и спасатели. Пока неизвестно, остались ли еще люди под обрушившимися конструкциями. Как только станет светлее, специалисты осмотрят дом и составят заключение о том, могут ли жильцы вернуться в квартиры.

Подобный взрыв произошел в Хабаровске 26 июля. Тогда при взрыве бытового газа погиб один человек. Пострадало также три человека, находившиеся под балконом данной квартиры. Всем пострадавшим оказана медицинская помощь на месте, от госпитализации они отказались.

После взрыва вощник пожар, его потушили. По данным Хабаровского крайгаза, квартира, в которой произошел взрыв, за неуплату отключена от централизованного газоснабжения.

Взрыв газа

Последнее крупное происшествие потобного рода произошло в Омске. 8 июля фактически полностью были разрушены пятый и четвертый этаж пятиэтажного жилого дома. У верхних этажей обрушились потолки, в доме обвалилась кровля, жильцы оказались придавлены бетонными плитами. Из-под завалов приехавшие на место спасатели достали пять человек. 45-летняя женщина и 4-летний ребенок погибли. Его достали из-под завалов еще живым, однако он скончался от полученных травм конечностей по дороге в больницу.

Омская прокуратура, расследовавшая дело, пришла к выводу, что причиной взрыва стали нарушения технического обслуживания газового оборудования. Виновные сотрудники «Омскоблгаза» привлечены к дисциплинарной ответственности, трое уволены, еще трем объявлен выговор.

Реклама