21:26

Звонарева обыграла Веснину на US Open

В третьем круге US Open Вера Звонарева в двух сетах обыграла Елену Веснину. В следующем раунде она встретится с итальянкой Флавией Пеннеттой. Тем временем Мария Кириленко покидает соревнования, уступив китаянке Ли На.

Вера Звонарева в третьем круге US Open одолела Елену Веснину со счетом 6:2, 6:4.

Первый сет прошел за явным преимуществом Звонаревой. Она взяла четыре гейма подряд, и только затем соперница начала оказывать сопротивление. В конце партии теннисистки обменялись брейками, но большего Весниной добиться не удалось. Во втором сете соперницы выигрывали геймы на подаче, но в седьмом гейме Звонаревой удалось сделать брейк. После этого она довела партию до победы.

Игра продолжалась час 25 минут. Звонарева активно выиграла 13 очков, ее соперница -- 17. Но у Звонаревой лишь 12 невынужденных ошибок, тогда как у Весниной -- 26. «Возможно, я играла немного более аккуратно сегодня. Я думаю, что она старалась изо всех сил. Она знала, что должна была рискнуть», -- сообщила после встречи Звонарева.

В четвертом круге US Open Звонарева встретится с итальянкой Флавией Пенеттой, легко переигравшей Александру Возняк из Канады -- 6:1, 6:1. С Пеннеттой Звонарева играла дважды. Первая встреча состоялась в 2002 году и завершилась победой россиянки. Второй матч прошел месяц назад в Лос-Анджелесе, и выиграла его Пеннетта -- 6:4, 6:2.

«Это хорошая задача для меня, потому что она на ходу, -- заявила Звонарева о предстоящей игре. -- Она провела хороший матч в Лос-Анджелесе. Возможно, я была еще не готова, недостаточно быстра, или он хорошо читает игру, или все это вместе».

Кириленко выбывает

Марии Кириленко не удалось пробиться в следующий раунд соревнований. В поединке третьего круга россиянка встречалась с китаянкой Ли На и уступила в двух сетах -- 4:6; 2:6.

Мария в предыдущем раунде выбила из сетки 12-ю сеяную Агнешку Радваньску из Польши и, казалось, подошла к матчу с 19-й ракеткой мира в полной боевой готовности. Однако игра быстро расставила все по своим местам: резво стартовавшая китаянка очень быстро заставила Кириленко раз за разом ошибаться. На первой же подаче Марии Ли На сделала брейк, и вскоре счет на табло был уже 3:0 в пользу соперницы россиянки. Лишь в четвертом гейме Кириленко удалось записать первое очко в свой актив. Следующую свою подачу китайская спортсменка выиграла с большим трудом -- россиянка пять раз доводила дело до брейк-пойнта, но реализовать преимущество так ни разу и не смогла. Расстроенная Мария легко отдала и следующий гейм и лишь при счете 1:5 взялась за дело с полной отдачей. В результате огромный отрыв китаянки быстро растаял, но при счете 5:4 она все же сделала еще один брейк на подаче Кириленко и взяла первый сет.

Во второй партии атакующая игра у россиянки окончательно разладилась. Мария сопротивлялась лишь до пятого гейма, однако после счета 2:2 не смогла выиграть ни одной подачи.

Общий призовой фонд турнира составляет $24,289 млн, матчи проходят на харде.