Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:36
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Янукович позаботится о русском языке

Опубликовано
Текст:

Лидер украинской Партии регионов Виктор Янукович в случае победы на президентских выборах обещает обеспечить русскому языку «комфортные условия для развития».

Лидер украинской Партии регионов Виктор Янукович заявляет, что после президентских выборов вопрос создания «комфортных условий для развития русского языка» будет решен. Ранее сообщалось, что выборы президента состоятся на Украине 17 января 2010 года.

Он заявил об этом во время торжественных мероприятий, которые проводились в субботу на мемориальном комплексе «Саур-Могила» и были посвящены 66-й годовщине освобождения Донбасса от фашистских оккупантов. Янукович отметил, что ухудшение отношений с Россией началось пять лет назад с приходом нынешней власти, сообщает пресс-служба партии.

Виновата нынешняя власть

«Я однозначно считаю, что ситуация, которая есть сейчас в отношениях Украины и России, нездоровая. И это не случилось сегодня, это началось пять лет назад, с приходом к управлению страной нынешней власти. И та политика, которая проводилась Украиной в отношениях с Россией, и привела к сегодняшнему состоянию», -- подчеркнул он.

«Я считаю, что все что делалось, осуждалось как украинским, так и российским народами. Перспектива? Все это очень быстро восстановится. Не позволят народы Украины и России по-другому жить нашим государствам. Я убежден, что многовековые традиции дружбы украинского и российского народов будут продолжаться», -- заявил украинский политик.

Язык решится хартией

Коснувшись языковых проблем, Виктор Янукович заявил, что им будут приложены все усилия к скорейшей имплементации «Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств». «Я считаю, что это необходимость. Нерешенность этого вопроса сегодня, в частности, нарушает права русскоязычного населения. Уверен в том, что после этих президентских выборов этот вопрос будет решен», -- подчеркнул Янукович. По его словам, будут созданы комфортные условия для развития русского языка и культуры русскоязычного населения Украины.

«Украина -- это многонациональное государство. И государство должно создать условия для развития каждой нации, которые бы позволили продолжать свои культурные традиции и комфортно чувствовать себя на территории Украины», -- сказал Янукович.

«Европейская хартия региональных языков или языков меньшинств» -- документ, определяющий права национальных меньшинств сохранять и использовать свой язык наряду с общегосударственным. Была принята в Страсбурге 5 ноября 1992 года на английском и французском языках, текст хранится в архиве Совета Европы.

На Украине хартия была принята в 2006 году, однако реальное выполнение ее положений встретило критику в украинском обществе, в частности со стороны Украинской ассоциации преподавателей русского языка и литературы.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама