Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:28
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В китайском Урумчи сменилось начальство

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В китайском городе Урумчи, где продолжаются беспорядки, отправлены в отставку секретарь компартии и начальник полиции.

В китайском городе Урумчи, где два месяца назад произошли крупнейшие беспорядки в истории страны, в отставку отправлены секретарь компартии и начальник полиции, передает Reuters в субботу.

Главу местной компартии Ли Чжи сменил на этом посту начальник комитета общественной безопасности провинции Синьцзянь Чжу Хайлунь. Официально причина отставки Ли не называется, но наблюдатели связывают ее с тем, что чиновник не смог обеспечить спокойствие и общественный порядок в городе после волнений 5 июля. Тогда в столкновениях между уйгурами и ханьцами (преобладающая в Китае национальность) погибли, по меньшей мере, 197 человек, еще 1,5 тыс. получили травмы.

На этой неделе в городе продолжились демонстрации ханцев с требованием к властям обеспечить их безопасность. Полиция разгоняла демонстрантов слезоточивым газом. В Урумчи введены дополнительные силы полицейского спецназа и армейские подразделения.

Тем не менее, в пятницу власти сообщили о пяти погибших в ходе волнений на этой неделе. Национальность погибших, а также то, как они умерли, не сообщается. Относительно двоих употреблено выражение «невинные жители». Администрация города запретила все марши и демонстрации и пригрозила арестом и наказанием всем нарушителям.

Перестановки в аппарате управления Урумчи могут сказаться на судьбе Вана Лэцюаня, главы коммунистической партии в провинции Синьцзянь. Несколько дней назад толпы ханьцев собрались у его дома, требуя отставки.

«Вана Лэцюаня нужно заменить… Конечно, это не совсем честно по отношению к нему, но мы хотим быть уверены в собственной безопасности», -- говорит один из жителей Урумчи.

Несмотря на беспорядки, жизнь в городе продолжается, работают магазины и общественный транспорт. За порядком наблюдают несколько тысяч полицейских, отдельные посты стоят на входах в уйгурские кварталы.

Демонстрации в Урумчи могут омрачить предстоящую 60-летнюю годовщину коммунистического правления в Китае. Празднество назначено на 1 октября.

Июльские беспорядки

5 июля в Урумчи произошли крупнейшие беспорядки в новейшей истории Китая. Конфликт разгорелся на этнической почве между тюркоязычным мусульманским населением региона -- уйгурами, и ханьцами. Утром того дня уйгуры, недовольные гибелью двух своих соотечественников в результате драки на фабрике игрушек в провинции Гуандун, принялись громить магазины и избивать этнических китайцев. Ханьцы после нескольких часов бойни организовали отпор.

В связи с эскалацией конфликта власти района ввели комендантский час и перебросили войска. По последним данным, в ходе беспорядков погибли 197 человек (большей частью -- ханьцы), а пострадали более 1,5 тыс.

Уйгуры являются одним из крупнейших национальных меньшинств Китая, их общая численность, по некоторым данным, достигает около 10 млн человек. В большинстве своем они компактно проживают на территории Синьцзян-Уйгурского района, выезжая в другие районы Китая на заработки. В 1971 году правительсво Китая объявило политику "китаизации" региона, и сейчас в этом районе ханьцы составляют уже большинство населения.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама