Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Немцы требуют закрыть АЭС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На улицах немецкой столицы в субботу прошел многотысячный митинг с требованием закрыть все атомные электростанции в стране.

В Берлине проходит многотысячный митинг с требованием немедленно закрыть все АЭС в стране, передает Associated Press. Выступления проходят в разгар политической борьбы перед парламентскими выборами, которые состоятся в Германии через три недели. Аналитики считают, что борьба с АЭС может быть использована для ослабления позиций действующего концлера Ангелы Меркель.

Правительство уже заявило, что закроет все 17 атомных электростанций к 2021 году, однако протестующие требуют, чтобы это решение было выполнено раньше. Они также хотят быть уверены, что следующее правительство не отменит план по закрытию АЭС.

«Мы хотим быть уверены, что после выборов всем будет также очевидно то, что мы не можем зависеть от атомной энергии. При этом не важно, какие партии войдут в будущий парламент», -- заявил Томас Ойер из экологической группы «Робин Гуд».

«Голос за Меркель -- это голос за атом!», -- значится на одном из баннеров. Активисты опасаются, что, если Меркель после выборов 27 сентября вновь станет канцлером, правительство может увеличить использование атомной энергии. В настоящее время Германия вырабатывает на своих АЭС около 20% потребляемой электроэнергии.

Организаторы митинга заявляют, что в демонстрациях принимают участие десятки тысяч человек. Несколько сотен приехали на тракторах из окрестностей Горлебена, где располагается одна из крупнейших АЭС страны.

Полиция отказалась сообщить число собравшихся, отметив, что демонстрация создала большие транспортные проблемы. По описанию, около 400 тракторов в течение нескольких часов шли по улицам Берлина, а за ними следовали тысячи людей с флагами и транспарантами. Пройдя мимо Бранденбургских ворот, колонна направилась к окраинам немецкой столицы.

Реклама