Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:36
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

На Филиппинах в аварии парома погибли девять человек

Опубликовано
Текст:

В панике при эвакуации с накренившегося парома на Филиппинах погибли девять человек. Еще 33 числятся пропавшими, их ищет авиация и флот.

По меньшей мере девять человек погибли в давке во время эвакуации с парома на юге Филиппин, еще более 60 числятся пропавшими без вести, сообщает Associated Press.

Паром Superferry 9 начал кренится в 15 км от полуострова Замбоанга утром в воскресенье. По словам главы береговой охраны Филиппин адмирала Вильфредо Тамайо, 900 пассажиров и членов экипажа из 968, находившихся на судне, были пересажены на другие корабли. Поиск еще 63 пропавших продолжается.

«Мы очень надеемся, что в суматохе этих людей просто не пересчитали», -- сказал Тамайо. Министр обороны Филиппин Жильберт Теодоро заявил, что к поисковой операции подключены военные суда, а море прочесывают три самолета ВВС. Американские военные части на Филиппинах выделили вертолет и пять лодок.

Теодоро сообшил, что двое мужчин и ребенок утонули во время панического бегства с тонущего судна. Тела еще двоих людей были позднее обнаружены рыбаками. Кроме того, три человека получили травмы из-за давки.

Причины, по которым огромный паром дал крен, пока неясны. Появлялись сообщения, что причиной аварии была дыра  в корпусе. По сообщениям пассажиров, они заметили, что паром начал крениться, однако экипаж заверил их, что все в порядке. Однако через два часа капитан корабля отдал приказ покинуть судно.

«Люди начали тонуть, так как паром накренился очень сильно», -- рассказывает Роджер Цирцирон, один из спасшихся пассажиров.

На Филиппинском архипелаге нередки случаи кораблекрушений из-за тропических штормов, которые бушуют здесь в это время года, а также несоблюдения правил безопасности. В декабре 1987 года паром Dona Paz столкнулся с судном-бензовозом, в результате чего погиб 4341 человек. Эта морская катастрофа стала самой страшной из произошедших в мирное время.

МВД: Мошенники нацелились на ветеранов накануне 9 мая
Реклама