Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:05
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ЦБ сократил продажи долларов и евро в три раза

Опубликовано
Текст:

Банк России сократил продажи валюты в августе в три раза по сравнению с июлем.

Банк России а августе сократил продажу долларов почти в три раза -- до $1,56 млрд, евро -- более чем в три раза, сообщает пресс-служба ЦБ.

В июле банк продал более $3 млрд и €576 млн (в августе продажи составили €177 млн). «Объемы плановых покупок/плановых продаж иностранной валюты устанавливаются с учетом конъюнктуры внутреннего валютного и денежного рынка, а также оценки состояния платежного баланса и проводятся с целью обеспечения стабильного функционирования банковской системы и нейтрализации ожиданий относительно динамики курса рубля», -- сообщает пресс-служба ЦБ.

Банк России возобновил продажи валюты из резервов в июле, с февраля по июнь Центробанк осуществлял покупки валюты на внутреннем рынке.

Между тем председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник заявил, что плавная девальвация рубля в конце 2008 года была ошибкой. «Моя точка зрения: плавная девальвация рубля, которая была проведена блестяще, все-таки была неверным решением, нужно было резко девальвировать больше года назад, возможно с социальными издержками, которые были бы небольшими. Так как экономика была дедолларизована, тогда это не ударило бы по населению», -- сказал Резник, передает РИА «Новости».

За время плавной девальвации рубль подешевел к американской валюте примерно на 30%.

Курс доллара

Средневзвешенный курс доллара расчетами «завтра» на единой торговой сессии (ЕТС) ММВБ во вторник снизился на 8,66 копейки по сравнению с результатом предыдущих торгов и составил 31,34 рубля за доллар.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама