Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Венесуэла будет больше тратить

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Венесуэлы Уго Чавес обнародовал первую меру борьбы с кризисом -- увеличение госрасходов. По мысли Чавеса, государственные вливания должны ускорить экономический рост.

Венесуэла увеличит бюджетные расходы -- эта мера, по мнению властей, должна помочь в борьбе с мировым кризисом, передает Associated Press.

По словам президента страны Уго Чавеса, правительство направит деньги на строительство жилья, дорог, школ, больниц и другие социальные проекты. Президент не уточнил, как будут финансироваться эти вложения, а также их объем.

Экономика ВенесуэлыЭкономика Венесуэлы основана на добыче нефти, которая даёт 90% экспортных доходов, более 50% доходной части бюджета и около 30% ВВП. Экспорт из Венесуэлы идет в основном в США (41,2 % в 2008 году). Основной импортер Венесуэлы -- США (24,4 % в 2008 году).
За первое полугодие 2009 года венесуэльская экономика выросла на 1%, уровень безработицы также повысился. В июне он, согласно данным венесуэльского Национального института статистики, составил 7,9%, по сравнению с 7,6% годом ранее. Чавес также отметил, что Венесуэла формально не столкнулась с рецессией, а борется лишь с замедлением роста экономики.

Особенные проблемы возникли в связи с валютной политикой правительства. Согласно правилам, принятым в 2003 году, туристы и импортеры должны обменивать доллары по официальной ставке правительства -- 2,15 боливара за доллар. Однако из-за падения нефтяных цен правительство ввело лимит на обменные операции, чтобы не допустить девальвации валюты и удорожания импорта.

В результате у многих бизнесменов возник дефицит долларов, что негативно отразилось на торговых операциях. В последнее время увеличивается популярность «черного» рынка валюты, где за доллар дают почти в три раза больше, чем предполагает официальная ставка.

Чавес между тем пообещал, что увеличение госрасходов -- только часть пакета стимулирующих мер, об остальных мероприятиях будет объявлено в ближайшее время.

Реклама