Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:37
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

МАГАТЭ заинтересовалось Израилем

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МАГАТЭ призвало Израиль допустить инспекторов агентства на свои ядерные объекты. Израиль с сожалением отказался.

Международное агентство по атомной энергии приняло резолюцию, призывающую Израиль подписать Договор о нераспространении ядерного оружия, сообщает «Би-би-си».

В резолюции содержится призыв к Израилю разрешить доступ инспекторов к своим ядерным объектам. Резолюция -- необязательная к исполнению -- была принята большинством всего в четыре голоса: 49 против 45.

Принятию резолюции предшествовали безуспешные попытки добиться одобрения подобного документа, предпринимаемые арабскими государствами в течение 18 лет. За принятие резолюции голосовали арабские страны, Россия и Китай, против выступали, в основном, страны ЕС и США.

Израиль уже заявил, что сожалеет о принятии резолюции и не будет ее исполнять.

Израиль -- единственная страна на Ближнем Востоке, обладающая ядерным оружием. Арабские соседи Израиля многие годы обращают внимание мирового сообщества на этот факт, а Иран -- наиболее мощная страна региона -- уже несколько лет развивает собственную ядерную программу. Хотя иранские власти неоднократно заявляли, что их усилия направлены лишь на развитие мирной ядерной энергетики, страны Запада обвиняют Иран в попытке создать атомную бомбу.

В последнее время США и страны ЕС придерживаются точки зрения, что проблему Ирана следует решать с помощью дипломатии. Однако Израиль неоднократно давал понять, что приложит все силы и использует все возможности для того, что Иран не получил ядерное оружие. В крайнем случае, Израиль готов нанести военный удар по иранским ядерным объектам.

Реклама