Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Американцы спроектируют главный стадион Сочи-2014

Опубликовано
Текст:

Центральную арену Олимпиады в Сочи построит консорциум российской компании «Ингеоком», американского архитектурного бюро Populous, Моспроекта-4 и швейцарской Botta Management Group. Такое решение приняла тендерная комиссия «Олимпстроя».

Определился победитель тендера на строительство центрального стадиона Сочи-2014. Им стал консорциум российской компании «Ингеоком», американского архитектурного бюро Populous, Моспроекта-4 и швейцарской Botta Management Group, сообщает пресс-служба госкорпорации «Олимпстрой».

«Главная сила этого консорциума в том, что они пришли единой, уже сформированной командой проектировщиков, подрядчиков и управляющих проектом», -- заявил главный архитектор «ГК Олимпстрой» Олег Харченко.

Как заявили в госкорпорации, главными критериями отбора был опыт конкурсанта в создании подобных объектов, а также наличие российского партнера. «На наш взгляд, такая форма выбора концепции самая удачная. Нам было важно, чтобы проектировщики и строители работали в едином русле. Проектировщик не просто предлагает архитектурную идею, а выходит на конкурс вместе со строительной компанией, которая может эту концепцию воплотить», -- отметил Харченко.

Заявки на строительство центрального объекта будущей Олимпиады подали еще пять компаний и консорциумов, однако их проекты по разным причинам не подошли. Стоимость проекта не называется, однако ранее строительство оценивали в 7-8 млрд руб.

Консорциум «Ингеокома», Populous и Botta Management Group был создан 4 августа в Цюрихе. По словам гендиректора «Ингеокома» Александра Рудяка, предполагается, что Populous подготовит проект стадиона в рамках существующей олимпийской концепции, Botta Management Group будет управлять строительством, а «Ингеоком» выступит генподрядчиком.

Центральный олимпийский стадион, вместимостью 40 тыс. зрителей, станет одним из самых грандиозных сооружений Олимпийских игр, так как именно здесь будут проходить церемонии открытия и закрытия Олимпиады, а также награждения победителей. В будущем стадион планируется использовать для проведения футбольных матчей в соответствии с требованиями ФИФА. Планируемый срок сдачи объекта в эксплуатацию, по прогнозам «Олимпстроя» -- конец I квартала 2013 года.

Участники консорциума

Populous -- американское архитектурно-проектное бюро, специализирующееся на крупных спортивных объектах (до 2008 года называлось HOK). Среди объектов, спроектированных Populous, -- стадионы Wambley и Emirates в Лондоне, олимпийский стадион в Мельбурне (Австралия). В настоящее время по проектам компании строятся футбольный стадион в Монтерее (Мексика), стадион в Лионе (Франция), олимпийский стадион к летним Играм 2012 года в Лондоне.

Botta Management Group AG -- швейцарская компания, управляющая проектами в сфере строительства и эксплуатации крупных объектов, от приобретения земли, управления процессом строительства и поставками необходимых материалов до ввода в эксплуатацию и последующего управления построенным объектом. Среди реализованных проектов компании -- строительство ледового дворца в Праге, штаб-квартиры ФИФА в Цюрихе, а также десять стадионов, которые возводятся к чемпионату мира по футболу 2010 года в ЮАР.

ЗАО «Объединение Ингеоком» -- ведущая инженерно-строительная компания России, созданная в 1989 году. Среди реализованных проектов компании -- строительство Лефортовского тоннеля и моста через Яузу в Москве, строительство подземного паркинга в скале в Ватикане. В настоящее время «Ингеоком» ведет строительство стадиона ЦСКА вместимостью 30 тыс. человек в Москве. Кроме того, компания уже участвует в строительстве олимпийских объектов, выиграв тендер на возведение Ледового дворца в Сочи.

Моспроект-4 -- ведущая организация Москвы по проектированию зданий, сооружений, комплексов, территориальных образований, сетей объектов социальной инфраструктуры города, и одно из крупнейших архитектурных бюро России. Среди реализованных проектов -- дворец спорта на Ходынке в Москве, стадион «Локомотив» в Черкизовском парке, Московский планетарий.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама