Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:26
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Подмосковье у бывшего офицера ВДВ найден склад оружия

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В подмосковном дачном доме капитана ВДВ в отставке милиционеры нашли склад оружия. Хозяин дома объясняет, что часть оружия (времен ВОВ) нашел, а современное вооружение взял на хранение у умершего соседа.

В Подмосковье у капитана десантных войск в отставке обнаружен склад оружия. Как сообщает РИА «Новости», во время проведения оперативных мероприятий в поселке Поворово сотрудники ГУВД обнаружили в дачном доме на территории санатория «Художник» склад с оружием.

Как сообщил Infox.ru руководитель управления информации ГУВД Московской области Евгений Гильдеев, 44-летний местный житель хранил у себя на даче винтовку Мосина, обрез винтовки Мосина, ствол винтовки Мосина со следами коррозии, ствол ружья с надписью «Imperator -- West Germany», пять охотничьих ружей, обрез охотничьего двуствольного ружья, четыре газовых пистолета иностранного производства, сигнальный пистолет, около 300 патронов для автоматического оружия, 14 штыков от винтовки Мосина со следами коррозии, девять ножей, а также прибор ночного видения.

Хозяин дачного домика сообщил милиционерам, что является коллекционером, а все изъятое нашел в местах боев времен Великой Отечественной войны. В то же время мужчина утверждает, что охотничьи ружья и современные газовые пистолеты ему передал на хранение его товарищ, 49-летний житель Шаховского района, который умер в августе этого года.

Оружие направлено в информационный центр ГУВД Московской области, где будет установлено его происхождение. Обстоятельства происшедшего выясняются, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Тайники с оружием в Подмосковье

В конце июня милиционеры обнаружили три крупных тайника с оружием в Московской и Тверской областях. Тогда оперативники изъяли семь автоматов Калашникова, три снайперские винтовки типа ВСС «Винторез», 35 незарегистрированных охотничьих ружей, 12 пистолетов различных модификаций, 12 глушителей для стрелкового оружия, 15 единиц холодного оружия, а также значительное количество ручных гранат и боеприпасов.

По данным следствия, оружие и боеприпасы принадлежали ОПГ, действовавшей в Центральном федеральном округе. Группировка занималась вымогательством и отмыванием денег, добытых преступным путем, однако не брезговала и заказными убийствами.

В начале июня склад с оружием был обнаружен в городе Пушкино Московской области. Тайник был найден в гараже. В нем оперативники угрозыска наткнулись на 54 выстрела к подствольному гранатомету ГП-25, около 500 патронов к пистолету ПМ, 87 патронов к автомату Калашникова. Хозяин гаража, 22-летний житель Пушкина, задержан.

А в январе крупный тайник был выявлен в Москве. Тогда у двух жителей Подмосковья во время погрузки сумок с оружием в машину были изъяты 15 автоматов Калашникова, танковый пулемет, пистолет-пулемет и револьвер «Смит-Вессон», а также более 4 тыс. единиц боеприпасов и полкилограмма тротила. По оперативной информации, оружие предназначалось для сбыта московским организованным преступным группам.

Тротил за копейки

А в мае оперативниками был задержан старший прапорщик столичного ГУВД, заведовавший складом вооружения. 56-летний Михаил Беликов пытался продать взрывчатку, гранаты и боеприпасы.

Как сообщал СКП, у задержанного было изъято 70 выстрелов осколочной гранаты ВОГ-17, 80 боевых запалов взрывателей УЗРГМ, 80 отрезков взрывчатого изделия «Импульс», 120 патронов калибра 7,62 мм и два патрона калибра 12,7 мм. Все это Беликов пытался продать оперативникам, действовавшим под видом покупателей, за 152 тыс. руб.

Во время осмотра склада, которым пользовался Михаил Беликов, были обнаружены еще 4280 патронов различного калибра, 367 взрывателей к РГД, две ручные гранаты и многое другое, как полагают следователи, похищенное со склада ГУВД.

Беликов уволен из ГУВД, суд выдал санкцию на его арест.

Реклама