Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:51
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Лужков уберет из Москвы оптовую торговлю

Опубликовано
Текст:

Мэр столицы предложил вывести всю оптовую торговлю на периферию или вовсе убрать из города. По мнению Лужкова, существование центров оптовой торговли в Москве усугубляет транспортные сложности.

Мэр Москвы Юрий Лужков распорядился вывести всю оптовую торговлю из города, сообщает РИА «Новости».

«У нас не должно быть крупного опта. Весь опт на периферию, пожалуйста. В тех районах, где есть транспортные сложности, опта вообще не должно быть», -- сказал градоначальник на заседании столичного правительства.

Лужков также предложил членам правительства учесть в проекте генплана то, что сети, трансформаторные подстанции, центральные тепловые пункты и другие коммуникации лучше всего располагать под землей.

«В современной городской системе подавляющее большинство городских элементов должно быть под землей», -- заявил он. По его мнению, нужно активнее использовать подземное пространство для размещения объектов торговли и паркингов.

Оптовиков выживают

Летом в столице закрылся наиболее крупный оптовый рынок -- Черкизовский, а в понедельник стало известно, что в ТЦ «Москва» в Люблине торговля крупным оптом также запрещена.

Ранее появились сообщения, что из-за переселения бывших торговцев Черкизовского в Люблино прежде достаточно спокойный в транспортном отношении район стал задыхаться от пробок. Ежедневно к рынку подъезжают сотни автобусов, привозящих «челноков», а из-за огромного количества грузовых фур тянутся километровые пробки. Ухудшилось также санитарное состояние в торговом комплексе и на прилегающей к нему территории.

По словам руководителя департамента потребительского рынка и услуг Владимира Малышкова, с понедельника фуры с оптовым товаром больше не пускают на территорию рынка. «Принято решение мэра, что с сегодняшнего дня никакой оптовой торговли в торговом центре «Москва» не будет. Это решение принято мэром по договоренности с владельцами торгового центра и предпринимателями», -- сказал Малышков.

По его словам, спецпосты ГИБДД будут разворачивать весь транспорт с оптовым товаром на подъезде к торговому центру. «Их будут заворачивать и направлять в другие места. Мы также сообщили всем регионам, что в торговый центр «Москва» за оптом больше приезжать не стоит», -- отметил глава департамента.

Вместе с тем закрывать ТЦ в Люблине власти не собираются.

Закрытие Черкизовского рынка

Работа главного оптового рынка столицы была приостановлена 29 июня на 90 дней по решению суда. Основанием явились выявленные нарушения правил торговли и противопожарной безопасности.

Толчком к закрытию рынка стало громкое дело о контрабанде китайских товаров на $2 млрд, которое сейчас расследует СКП России. В дополнение к их контрабандной сущности эти товары были признаны еще и опасными для жизни и здоровья людей.

Московские чиновники, а потом и мэр столицы Юрий Лужков заявили, что рынок не откроется вновь. «Сегодня Черкизовский рынок находится на федеральной и муниципальной земле. На муниципальной земле все закрыто. Федеральные власти приняли решение приостановить деятельность рынка на своей земле. Я думаю, деятельность рынка уже остановлена полностью», -- сказал Лужков.

Владельцы вывезли большую часть своих товаров (около 60 тыс. т), однако 2 тыс. контейнеров все еще находятся на территории рынка и ждут своей участи. Власти собираются построить на освободившийся земле стадион и культурный комплекс.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама