Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Комиссия ПАСЕ подтвердила полномочия России

Опубликовано
Текст:

Комиссия ПАСЕ рекомендовала ассамблее подтвердить полномочия российской делегации. Таким образом, попытка Грузии лишить Россию голоса в этой организации в очередной раз провалилась.

Комиссия ПАСЕ по мониторингу подтвердила полномочия делегации России, отвергнув грузинскую инициативу, сообщил глава российской делегации Константин Косачев.

«Комиссия по мониторингу поддержала полномочия российской делегации», -- сказал Косачев, передает РИА «Новости». В четверг на ассамблее ПАСЕ делегаты все же рассмотрят грузинское предложение, однако, как пояснил Косачев, «с выводом комиссии поддержать полномочия нашей делегации».

Ранее грузинская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) предложила лишить Россию голоса в этой организации, поскольку, по мнению Грузии, Россия не выполняет свои международные обязательства после конфликта в Южной Осетии. В числе грузинских обвинений -- невывод российских войск из зоны конфликта, увеличение числа постов, признание Абхазии и Южной Осетии и ряд других.

Тбилиси настаивал на исключении России из Совета Европы еще осенью прошлого года, однако тогда ПАСЕ только попросила Россию не признавать Абхазию и Южную Осетию и аннулировать и полностью уважать территориальную целостность Грузии (резолюция «О последствиях войны между Грузией и Россией» от октября 2008 года).

В январе 2009 года в ходе зимней сессии ассамблея приняла еще один документ по этому вопросу. В нем говорилось, что российская сторона не выполнила большинство пунктов предыдущей резолюции, в том числе не был обеспечен доступ в республики международных наблюдателей.

Во время зимней сессии решение о временном лишении России права голоса в ПАСЕ не было принято большинством всего в один голос.

В ходе весенней сессии вопрос о Южной Осетии был поднят в ПАСЕ в третий раз. Однако, по заключению Косачева, апрельское обсуждение в отличие от двух предыдущих было «более конструктивным», и парламентарии «сконцентрировались на гуманитарных, а не на политических аспектах».

В самой Грузии утверждают, что в отличие от России они все требования ПАСЕ уже выполнили.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама