Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Германии задержан предполагаемый террорист

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Германии полиция арестовала 24-летнего мужчину с двойным немецко-турецким гражданством. По версии следствия, он готовил теракты на территории страны, изготовлял взрывные устройства и вербовал сторонников в интернете.

В Германии власти сообщили о задержании предполагаемого террориста, передает Associated Press. 24-летний Аднан В., имеющий двойное немецко-турецкое гражданство, подозревается в вербовке сторонников «Аль-Каиды» и изготовлении взрывных устройств.

Полиция задержала Аднана после того, как обыскала его дом в Оффебахе и офис неподалеку от Франкфурта. По данным следствия, при обыске обнаружено «небольшое количество взрывчатки и самодельное электронное устройство, которое может быть использовано в качестве детонатора». Также Аднан подозревается «в поиске сообщников через интернет с помощью распространения сообщений с исламистской пропагандой».

Сейчас подозреваемый находится под арестом и ожидает официального предъявления обвинений.

Вместе с тем в полиции не считают, что Аднан напрямую связан с угрозами терактов в Германии, которые обещал провести лидер «Аль-Каиды» Усама бен Ладен. В своем видеообращении бен Ладен призвал Германию вывести свои войска из Афганистана, пообещав в противном случае крупные теракты на немецкой земле.

Террористы в США

Последнее время задержания террористов постоянно происходят в США. Так, в конце сентября полиция сообщила об аресте Хосама Махера Хусейна Смади, который собирался взорвать небоскреб в Далласе. Правда, почти все время подготовки к теракту Смади находился под «колпаком» у ФБР. Агенты бюро под прикрытием вручили незадачливому террористу предмет, который тот считал мощной бомбой.

После этого Смади отправился в Даллас, припарковал свой автомобиль в гараже перед зданием и установил таймер на «взрывном устройстве». Затем он со своего мобильного телефона попытался дистанционно взорвать машину. Во время этой попытки он и был взят с поличным.

Сейчас ФБР расследует аналогичное дело в отношении 29-летнего Майкла Финтона, который пытался взорвать грузовик во дворе административного здания в Чикаго. Как и в случае со Смади, «бомбу» Финтону передали замаскированные агенты ФБР. Бюро отмечает, что эти два террориста не были связаны между собой. Обоим предъявлены обвинения в попытке массового убийства и терроризме.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама