Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:44
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Онищенко: свиным гриппом больны 570 человек

Опубликовано
Текст:

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что число больных H1N1 в России выросло до 570 человек.

Число случаев свиного гриппа на территории России выросло до 570, сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"Официально подтверждены 570 случаев, из них 491 случай -- завозной", -- сказал Онищенко, передает РИА «Новости». Таким образом, за последнюю неделю количество больных новым вирусом выросло более чем на 100 человек -- 27 сентября Онищенко сообщал о 457 заболевших.

Школы в Москве не закрывались

Онищенко опроверг информацию о том, что якобы в Москве из-за свиного гриппа закрыты несколько школ. "В Москве школы не закрывались, закрывались только классы, и то только потому, что превышен порог заболеваемости сезонным гриппом. Всего это 41 класс", -- отметил Онищенко.

Ранее Роспотребнадзор сообщал, что в Москве прекращены занятия в 82 классах. «Постановлением заместителя главного государственного санитарного врача по городу Москве введены ограничительные мероприятия (карантин) для организованных коллективов в виде приостановления посещений занятий учениками по 82 классам из 41 школы и детьми 24 групп из 15 ДДУ (детских дошкольных учреждений)», -- говорилось в сообщении пресс-службы столичного Роспотребнадзора.

"Перестарались"

Онищенко заявил, что в понедельник в Южно-Сахалинске откроются три школы, ранее закрытые на карантин. Онищенко отметил, что закрытие школ было "чрезмерной", мерой. "Там перестарались, и завтра эти школы откроют", -- пообещал глава Роспотребнадзора. Кроме того, возможно уже во вторник, 6 октября, откроется школа в Калининграде, ранее закрытая на карантин из-за выявления свиного гриппа среди учеников.

На столицу движется эпидемия ОРВИ

По данным Роспотребнадзора, анализ заболеваемости гриппом и ОРВИ в Москве показывает, что эпидемическая ситуация в Москве продолжает осложняться. «Количество зарегистрированных случаев заболевания гриппом и ОРВИ еженедельно увеличивается», -- подчеркивается в сообщении.

В Москве за прошедшую неделю ОРВИ и гриппом болели более 60 тыс. человек, 36 тыс. из них -- дети. Всего госпитализированы 688 человек, из которых 570 -- дети.

Вакцина будет к декабрю

Минздравсоцразвития заявило, что испытания четырех видов отечественных вакцин от свиного гриппа уже завершается, и с начала октября планируется начать промышленное производство вакцины.

Сама вакцинация назначена на декабрь. В первую очередь предполагается привить более 3,5 млн работников здравоохранения и студентов-медиков. На втором этапе предполагается привить порядка 30 млн граждан из так называемой группы риска -- педагогов, школьников, работников транспорта и связи, сотрудников МВД и МЧС, а также беременных женщин.

Согласно прогнозу, к 1 января министерство будет располагать 35,5 млн доз вакцины. На производство вакцины и саму вакцинацию правительство выделило 4 млрд руб.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама