Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:58
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия и Исландия не договорились о кредите

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министрам финансов России и Исландии не удалось достичь соглашения о кредите, однако консультации будут продолжены. Рейкьявик хотел бы занять у Москвы $500 млн.

Министерство финансов России пока не пришло к соглашению с исландскими коллегами об условиях предоставления кредита, сообщил глава российского Минфина Алексей Кудрин.

"Мы продолжаем консультации", -- сказал Кудрин по итогам двусторонней встречи с министром финансов Исландии Стайнгримуром Стигфуссоном, передает РИА «Новости».

По словам Кудрина, Россия продолжает сбор данных о состоянии экономики Исландии, которая предоставляет необходимые документы. Встреча министров состоялась в рамках саммита МВФ, который проходит на этой неделе в Стамбуле.

Долгий кредит

Рейкьявик обратился к России с просьбой о кредите зимой 2008 года, когда из-за финансового кризиса потерпели крах три крупнейших банка страны. Потребность в заемных средствах была так сильна, что президент Исландии Олафур Рагнар Гримсон даже предлагал России в пользование бывшую военную базу НАТО Кефлавик.

Первоначально Исландия просила €4 млрд, однако, получив $2,1 млрд от МВФ и $2,5 от скандинавских стран, Рейкьявик сократил сумму предполагаемого заимствования до $0,5 млрд. Сейчас внешний долг Исландии в несколько раз превышает ВВП.

В июне замминистра финансов Дмитрий Панкин заявлял, что решение о кредите будет принято "до конца июля". При этом он отметил улучшение макроэкономического положения в островном государстве. «В стране есть определенные улучшения, стабилизация по сравнению с прошлым годом, принимаются разумные меры по снижению дефицита и урегулированию внешнего долга», -- говорил тогда Панкин. Однако летом никакого решения по исландскому кредиту принято не было.

В середине сентября директор долгового департамента Минфина Константин Вышковский, говоря о возможности выделения кредита Исландии, отмечал, что сейчас у страны уже нет острой потребности в кредитных ресурсах.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама