Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:55
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Киргизия разрешит Франции и Испании использовать базу в Манасе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Киргизские власти, судя по всему, позволят французским и испанским военным использовать авиабазу в Манасе для снабжения контингента НАТО в Афганистане. Пока проекты договоров проходят согласование в МИД Киргизии.

Киргизия собирается разрешить военнослужащим Франции и Испании и дальше использовать авиационный центр в Манасе для обеспечения операций в Афганистане, сообщает Reuters. Ранее власти Киргизии подписали подобное соглашение с правительством США. Согласно действующим договоренностям, французский и испанский персонал должен покинуть базу 13 октября.

«Было принято решение одобрить соглашения (с Францией и Испанией) и переправить проекты договоров в министерство иностранных дел», -- заявил глава парламентского комитета по международным делам Эрик Арсалиев. В свою очередь замминистра иностранных дел Руслан Казакбаев отметил, что парламент рассмотрит эти соглашения после того, как их одобрит правительство.

По неподтвержденным данным, Франция по проекту соглашения должна получить право на размещение в Манасе одного транспортного самолета и 40 человек персонала. Подробности испанского варианта договора неизвестны.

Борьба за Манас

База Манас была создана в декабре 2001 года для поддержки войск НАТО, действующих на территории Афганистана. В феврале этого года правительство Киргизии расторгло договор с членами антитеррористической коалиции об аренде базы, и военные альянса должны были оставить ее до 18 августа. Тогда власти среднеазиатской республики ссылались на то, что обстановка в Афганистане стабилизировалась, а наличие иностранной военной базы на территории страны нежелательно.

Этому решению предшествовало соглашение о кредите на $2 млрд, который Россия обязалась предоставить Киргизии. Однако и Россия, и Киргизия отвергли слухи об увязке выдачи кредита и закрытия военной базы.

Впрочем, в итоге власти Киргизии пересмотрели свою позицию о полном закрытии объекта, и авиабаза превратилась в транспортный центр. Согласно новому договору с США, в год аренда перевалочного пункта обойдется американцам в $60 млн вместо $17,4 млн, которые Киргизия получала за авиабазу. По заявлению киргизских властей, через этот центр будут провозиться только невоенные грузы.

МИД России тогда спокойно воспринял заключение этого соглашения. «Заключение подобного соглашения является, безусловно, суверенным правом Киргизской Республики. Если говорить о транзите невоенных грузов НАТО для нужд контртеррористической операции в Афганистане, то, как известно, согласие на осуществление такого транзита дали как Россия, так и соседи Киргизии по региону. Что касается авиабазы США в аэропорту Манас, киргизское руководство неоднократно заявляло о том, что принятое в феврале сего года решение о закрытии этого военного объекта является окончательным и пересмотру не подлежит. Видимо, из этого и надо исходить», -- заявил официальный представитель МИДа Андрей Нестеренко.

Впрочем, в свете улучшения отношений между Россией и США и подписания договоров о транспортировке грузов для Афганистана через российскую территорию значение авиабазы в Киргизии снижается. Договоры о транзите военных грузов для антитеррористических сил НАТО в Афганистане президенты России и США подписали в начале июля.

Реклама