Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:52
Москва
24 апреля ‘24, Среда

СБ ООН продлил мандат войскам в Афганистане

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совет Безопасности ООН продлил мандат силам НАТО в Афганистане еще на год. Кроме того, СБ призвал мировое сообщество увеличивать контингент и помогать ему ресурсами и оборудованием.

Совет Безопасности ООН продлил на год мандат международного воинского контингента в Афганистане (ISAF), сообщает Associated Press. Решение было принято единогласно. Автором проекта резолюции выступила Япония.

СБ также выступил с призывом к государствам увеличить воинский контингент в Афганистане, подчеркнув при этом необходимость обеспечения безопасности мирных жителей. Речь идет не только о солдатах, но также и о ресурсах и оборудовании.

Кроме того, СБ отметил большое значение укрепления собственно афганских сил безопасности, для того чтобы они стали самодостаточными и могли защитить страну.

В настоящее время США рассматривают возможность направить в страну еще 40 тыс. солдат. Президент США Барак Обама должен принять решение по этому вопросу в течение ближайших недель.

Продление мандата натовским силам произошло на фоне активизации экстремистов -- ранее в четверг в результате подрыва террориста-смертника у здания посольства Индии в центре Кабула погибли 18 и получили ранения более 80 человек. Совет безопасности осудил эту акцию. СБ ООН выразил "серьезную озабоченность угрозой со стороны "Талибана", "Аль-Каиды" и других вооруженных группировок" в отношении местного населения, афганских и международных сил безопасности и сотрудников гуманитарных миссий. До этого с осуждением теракта выступил генсек ООН Пан Ги Мун.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама