Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:16
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Обама выплатит американцам еще по $250

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент США Барак Обама предложил потратить на выплаты населению еще $13 млрд. По его плану, более 50 млн американцев получат по $250 в течение следующего года. Теперь это предложение рассмотрит конгресс.

Президент США Барак Обама намеревается направить еще $13 млрд в виде выплат населению страны, которое больше всего пострадало от рецессии, -- ветеранам войны, инвалидам и пожилым людям. По плану президента, выплаты в размере $250 получат 52 млн человек, сообщает Reuters.

Ранее правительство уже потратило практически такую же сумму -- $13,7 млрд на эту программу «Выплаты для восстановления экономики». Предполагается, что, обзаведясь деньгами, эти категории населения будут больше покупать, тем самым восстанавливая потребительский спрос.

«Если мы стремимся побороть рецессию, нам нужно действовать в интересах тех, кого она сильнее всего задела», -- заявил Обама, убеждая конгресс одобрить его инициативу. «Эти выплаты принесут облегчение в следующем году для более чем 50 миллионов наших сограждан, причем эта помощь имеет значение не только для них, но и для нашей экономики в целом», -- отметил американский президент.

С учетом огромного дефицита бюджета США и слабой валюты многие конгрессмены могут не одобрить новые траты. В частности, республиканцы вообще недовольны в целом всем планом стимулирования экономики, который обошелся стране в $787 млрд. «За то, что мы выделили 787 миллиардов долларов в виде стимулирующего пакета и эти деньги ничего хорошего не принесли, ответственен нынешний президент», -- заявил республиканец Чарльз Грэсли, член финансового комитета сената.

Демократы, напротив, в целом поддерживают Обаму. Однако поскольку в ближайшем будущем в конгрессе развернется решающий этап борьбы за реформу медстрахования, по отношению к которой обе партии настроены неоднозначно, для президента важно показать, что он намерен решительно бороться с бюджетным дефицитом.

Дефицит растет

Между тем, по последним оценкам, дефицит бюджета США за финансовый 2009 год, который закончился на прошлой неделе, составил $1,4 трлн. Это самый большой дефицит в истории страны, однако он все же меньше ранее опубликованных оценок.

В марте этого года предполагалось, что дефицит составит $1,84 трлн. В конце августа правительство уменьшило оценку и прогнозировало дефицит в размере $1,56 трлн. Итоговый результат оказался существенно меньше прогнозов.

Реклама