Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:27
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Британский премьер обещает Афганистану подкрепление

Опубликовано
Текст:

Премьер Великобритании Гордон Браун пообещал отправить в Афганистан еще 500 солдат, если президент страны Хамид Карзай победит коррупцию, а союзники по НАТО будут активнее бороться с терроризмом.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун пообещал увеличить контингент британских войск в Афганистане, если афганское правительство и союзники по НАТО будут больше помогать в борьбе с террористами, сообщает Associated Press.

Браун заявил, что доведет численность британских войск до 9,5 тыс. -- то есть отправит еще 500 солдат. В обмен на это президент страны Хамид Карзай должен побороть коррупцию и способствовать реформированию управления. Также и страны НАТО должны больше помогать в войне против талибов и «Аль-Каиды».

По мнению военных аналитиков, такое увеличение контингента слишком незначительно и не окажет воздействия на ход борьбы. Скорее, данный шаг Брауна имеет символический характер -- он хочет показать, что не намерен прекращать войну в Афганистане несмотря на потери, и при этом поддержать президента США Барака Обаму, который сейчас обсуждает со своими советниками возможность существенного увеличения американских войск в Афганистане.

Представитель Белого дома Роберт Гиббс уже заявил, что Вашингтон знал о намерениях Брауна. Британский премьер сообщил Обаме о своем решении на прошлой неделе по телефону. «Вне всяких сомнений, британцы и другие (военные), которые служат там, терпят огромные потери. Без сомнения, мы благодарны за усиление коалиции, и продолжаем вносить в нее собственный вклад. Однако, опять же.. мы рады этому увеличению (войск)», -- заявил Гиббс.

Браун уже пообещал, что все посылаемые в Афганистан военнослужащие будут должным образом вооружены и экипированы. В частности, у них будет достаточно тяжелого вооружения, например вертолетов. Ранее общественность подвергла критике правительство за то, что оно не снабдило афганский контингент необходимым количеством винтокрылых машин. Из-за этого британцы вынуждены патрулировать местность на автотранспорте, в то время как именно от подрыва на фугасах натовские войска терпят наибольшие потери.

Браун также опроверг мнения некоторых членов администрации США, которые широко муссировались в прессе последнюю неделю -- что основной упор в Афганистане необходимо сделать на борьбе с «Аль-Каидой», а «Талибан» оставить в покое или даже прийти с ним к соглашению. Такая концепция, по мнению ее авторов, позволит уменьшить количество войск в стране и не вести бесконечную войну. Однако, по мнению Брауна, без борьбы с «Талибаном» безопасность западных стран обеспечить не удастся.

«Наши цели понятны и определены: помешать «Аль-Каиде» совершать теракты на наших улицах и обеспечить безопасность легитимным правительствам Афганистана и Пакистана. Но если мы сосредоточимся только на борьбе с «Аль-Каидой», не обеспечив при этом способность Афганистана и Пакистана бороться с терроризмом и жестокостью, мы не достигнем своих целей», -- заявил британский премьер.

Аналитики, в целом, скептически оценивают новую инициативу премьера. Они указывают, что, вероятно, Браун пошлет войска вне зависимости от того, выполнят ли НАТО и Карзай его условия -- особенно учитывая, что выполнить их довольно сложно. Кроме того, британское общество охладевает к войне, и в этом смысле необходимо какое-то изменение военной стратегии союзников -- будет ли это примирение с талибами, или некий иной план, однако вести широкомасштабную войну и дальше западные страны не способны.

Реклама