Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Япония сократила расходы на $32 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Японии в дополнении к бюджету страны на этот финансовый год сократило прежние статьи расходов на $32 млрд. Однако общие расходы бюджета, вероятнее всего, будут рекордными в истории сраны и превысят $933 млрд.

Министерство финансов Японии заявило, что сократит более 2,9 трлн йен ($32 млрд) расходов, одобренных прежним правительством в проекте бюджета. Эти деньги будут направлены на выполнение предвыборных обещаний демократической партии, которая на недавних выборах впервые за полвека победила либералов, передает Reuters.

Идя на выборы, демократическая партия Японии обещала увеличить детские пособия, а также сделать бесплатными высшие учебные заведения и скоростные магистрали. «Совершенно необходимо, чтобы мы выполнили наши предвыборные обещания, так как главное -- это доверие народа к правительству», -- заявил министр финансов Хирохиса Фудзии, комментируя дополнения к бюджету страны на финансовый год 2009-2010.

Он также заявил, что намерен сократить выпуск государственных облигаций в следующем финансовом году. В этом году Япония выпустила облигаций на 44 трлн йен. Впрочем, Минфину будет сложно реализовать эту цель, так как расходы бюджета, с учетом всех социальных трат демократов, в этом году превысят рекордную отметку в 90 трлн йен ($933 млрд).

Министр национальной стратегии Наото Кан также отметил, что в дополнениях к бюджету будут предусмотрены траты на борьбу с безработицей. По его словам, правительство использует для это средства, уже имеющиеся в распоряжении, и траты не окажут негативного эффекта на экономику. Он не уточнил, сколько будет потрачено, а также как именно будет выглядеть борьба с безработицей.

Уровень безработицы в Японии растет на фоне медленного восстановления экспорта и промышленного производства. В августе уровень безработицы несколько упал по сравнению с июлем (до 5,5%), однако аналитики предрекают новое сокращение рабочих мест.

Демократы пришли к власти после выборов 30 августа, обещая повысить внутренний спрос и сократить затратные общественные проекты, которые в целом не приносят пользу экономике. «Я ясно дал понять остальным министрам, что они должны сократить ненужные вещи и направить деньги на то, в чем мы нуждаемся», -- заявит Фудзии.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама