Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:17
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Македония установила дипломатические отношения с Косово

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Македония и Косово пришли к окончательному соглашению о границе, а также установили полноформатные дипломатические отношения. Этот шаг Скопье вызвал радость в Вашингтоне.

Македония установила дипломатические отношения с Косово, сообщает Associated Press. Стороны подписали соглашение о демаркации границы, которое долгое время было под огнем критики с обеих сторон.

Соглашение устанавливает точное расположение пограничной линии на всем ее 150-километровом протяжении. В совместном коммюнике стороны согласились «укреплять дружественные отношения на основе взаимного уважения национального суверенитета, независимости и территориальной неприкосновенности».

Это соглашение было радостно встречено Вашингтоном, чьи миротворцы в количестве около 1000 человек в настоящее время охраняют эту границу. «Мы одобряем правительства обеих стран в их стремлении предпринять значительный шаг в направлении евро-атлантической интеграции путем установления хороших добрососедских отношений и укрепления региональной стабильности», -- заявил представитель Госдепартамента Ян Келли.

Власти Сербии были раздражены этим соглашением, поскольку не признают независимости Косово. «Это решение, несомненно, будет иметь последствия», -- заявил глава сербского МИД Вук Еремич, однако отказался далее распространяться на эту тему. Он сказал, правда, что этот шаг Македонии «подрубает корни» и так натянутых отношений Скопье с Белградом.

Македония, в числе других стран, признала независимость Косова в прошлом году. Однако македонские власти не спешили устанавливать с Приштиной дипломатические отношения, поскольку страны имели разногласия по поводу пролегания границы. Так, в Косово считали, что деление 2001 года было несправедливым, и настаивали на переносе границы на 650 м. В итоге в Скопье согласились на эти условия.

Косово объявил о независимости и формировании суверенного государства 17 февраля 2008 года. Сербия, а также многие другие страны мира, в том числе и Россия, это решение не признала. Между тем западные страны под предволительством США приветствовали это решение.

Осенью к числу стран, признавших независимость края, присоединились ближайшие соседи Сербии -- Македония и Черногория. Они объяснили этот шаг своими международными интересами. В частности, парламентарии Македонии объяснили необходимость признания Косова «стратегическим партнерством с США», а также стремлением страны в НАТО и Евросоюз.

Реклама