Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Президент Афганистана может согласиться на второй тур

Опубликовано
Текст:

Президент Афганистана Хамид Карзай изложит свои соображения по выходу из политического кризиса. Предполагается, что он согласится на проведение второго тура президентских выборов.

Президент Афганистана Хамид Карзай озвучит свои предложения по преодолению политического кризиса в стране, наступившего после проведения президентских выборов, заявила глава Госдепартамента США Хиллари Клинтон.

«Он намерен объявить о своих планах», -- сказала Клинтон, передает Associated Press. «Я собираюсь подождать их объявления, однако я оптимистически настроена в отношении того направления, в котором развивается ситуация», -- отметила госсекретарь. При этом она отказалась комментировать предположения прессы, что Карзай признает выводы комиссии по расследованию итогов президентских выборов в стране. Эта комиссия обнаружила значительные злоупотребления со стороны сторонников президента и призвала провести второй тур выборов.

«Я надеюсь, что в течение ближайших дней мы увидим резолюцию, согласующуюся с конституцией страны. Однако я не хотела бы каким бы то ни было образом предвосхищать сообщение Карзая, которое покажет, в каком направлении нам следует двигаться дальше», -- сказала Клинтон. Однако она подтвердила, что в последние несколько дней много раз беседовала с Карзаем.

Между тем руководитель президентской кампании Карзая Вахид Омар заявил, что президент ждет окончательного решения независимой избирательной комиссии Афганистана относительно пересчета голосов. Если комиссия признает, что в действительности за Карзая было подано менее 50% голосов, и назначит второй тур выборов, то президент подчинится закону, отметил Омар.

Обама хочет справедливости

На выборах президента Афганистана, которые проходили 20 августа, Карзай, по официальным данным, набрал около 55% голосов и, таким образом, победил в первом туре. Однако оппозиция обвинила Карзая в подтасовке итогов голосования, а расследовавшая итоги выборов комиссия подтвердила большое количество фактов злоупотреблений. По данным комиссии, Карзай на деле набрал менее 48% голосов, а значит, его основной соперник Абдулла Абдулла может рассчитывать на проведение второго тура голосования.

В этих условиях решающей стала позиция США, чьи войска ведут на территории страны войну с талибами и «Аль-Каидой». Накануне президент США Барак Обама сообщил, что не намерен увеличивать численность американских войск в Афганистане, пока не будет уверен в эффективности и надежности нового правительства страны.

Однако на прямой вопрос, означает ли это, что войска не будут отправлены до тех пор, пока результаты выборов в Афганистане не признает мировое сообщество, глава администрации Барака Обамы Рам Эммануэль ответил уклончиво.

«В стране нет ни армии, ни службы безопасности -- ничего, что могло бы сделать Афганистан настоящим партнером. Было бы безрассудством отправлять американские войска, не проделав тщательный анализ ситуации, не удостоверившись, что афганские партнеры готовы работать вместе с нами и продолжить дело американских солдат», -- заявил Эммануэль.

С аналогичным заявлением выступил глава сенатской комиссии по международным отношениям, посетивший Кабул в субботу: «Я не представляю, как президент сможет принять решение об отправке новых войск в Афганистан, даже о наших дальнейших действиях там, пока не станет ясно, есть ли в Кабуле адекватное правительство и что оно намерено делать».

Абдулла Абдулла готов

Основной конкурент Карзая бывший министр иностранных дел Абдулла Абдулла заявил, что готовится ко второму туру выборов. При этом он отметил, что готов также обсудить с Карзаем общую ситуацию в стране, поскольку многие аналитики считают, что невозможно успеть с новыми выборами до зимы, когда снега затруднят их проведение.

«Никто не может не замечать проблем, которые здесь есть (при проведении выборов)», -- сказал Абдулла. «Я полностью готов ко второму туру выборов. Здесь существуют проблемы безопасности, а также наступление зимы. Я готов обсудить эти вопросы и найти решение. Мы просто обсудим вопросы и наверняка найдем решение», -- отметил афганский политик.

«Если ситуация сложится так, что выборы невозможно будет провести до зимы, нам нужно это обсудить. Обсудить, что мы можем предпринять для обеспечения законности», -- сказал Абдулла. Впрочем, Клинтон отметила, что американское командование и афганские власти заверили ее в том, что провести второй тур выборов до зимы возможно.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама