Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:23
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Американский ученый обвинен в шпионаже

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ФБР арестовало видного американского ученого, который обвиняется в шпионаже в пользу Израиля. На чистую воду ученого вывели агенты под прикрытием, израильская разведка секретных сведений не получала.

Американский ученый, работавший в Пентагоне, а также советником по космическим исследованиям в Белом доме, арестован по обвинению в шпионаже в пользу Израиля, передает Associated Press. Стюарт Дэвид Нозетт был задержан агентами ФБР в своем доме в престижном пригороде Вашингтона Шеви-Чейз в понедельник.

"Ученый, работавший на разных должностях в Пентагоне, NASA и министерстве энергетики, задержан в понедельник днем по обвинению в шпионаже. Согласно предъявленному ему властями Федерального округа Колумбия обвинению, задержанный собрал и пытался передать информацию, касающуюся вопросов обороны США, человеку, который, по его мнению, был офицером разведки Израиля", -- говорится в сообщении американского министерства юстиции.

По предварительным данным, израильская разведка в деле не участвовала. Нозетту вменяется попытка выйти на нее. Поиски ученым агента иностранных спецслужб заинтересовали в первую очередь ФБР.

3 сентября Нозетт получил звонок от человека, который представился офицером израильской разведки, хотя на самом деле являлся агентом ФБР под прикрытием. Нозетт согласился встретиться с этим человеком в тот же день, и на встрече они обсуждали, хочет ли ученый работать на «Моссад».

Нозетт сообщил агенту, что в прошлом он имел доступ к совершенно секретным материалам, посвященным спутниковой программе США. Он также высказал готовность сообщить необходимые сведения в обмен на деньги и попросил израильский паспорт. Все разговоры между "израильским агентом" и ученым записывались, номера банкнот, переданных Нозетту, также были помечены.

10 сентября Нозетт получил первые $2 тыс. в качестве задатка. Он сказал, что предпочел бы получать деньги мелкими переводами до $10 тыс., поскольку по законодательству США о получении сумм более $10 тыс. необходимо ставить в известность налоговые органы.

16 сентября Нозетт отослал ответы на вопросы агента. В частности, один из ответов содержал секретную информацию о возможностях одного из прототипов спутниковой системы сбора информации.

17 сентября ученый получил $9 тыс. и новый список вопросов и в тот же день отправил на них ответы. В них содержалась засекреченная информация о системе раннего предупреждения противоракетной обороны США, системе связи американской разведки, а также указания на важные элементы национальной оборонной стратегии.

Согласно данным ФБР, Нозетт получил ученую степень в области астрономии в 1983 году в Массачусетском технологическом институте. Затем он работал на разных постах в министерстве энергетики, NASA, а также в совете по космическим исследованиям при администрации президента США, участвовал в программе поиска воды на южном полюсе Луны.

В министерстве энергетики он обладал доступом к секретным данным, относящимся к ядерному оружию и материалам, а также к созданию ПРО США. В марте 1990 года он основал компанию Alliance for Competitive Technology, которая с 2000 по 2006 года выполняла ряд заказов для правительства США.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама