Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:43
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Ураган «Рик» подбирается к Мексике

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ураган "Рик", ослабевая, приближается к главным курортам на тихоокеанском побережье Мексики. Жертвой стихии уже стал рыбак, которого огромные волны смыли со скалы.

Ураган «Рик» приближается к Мексике и уже стал причиной гибели одного человека на полуострове Нижняя Калифорния, передает Reuters. Погибший -- житель мексиканского штата Синалоа -- рыбачил на прибрежных скалах, откуда его смыло гигантскими волнами и разбило о камни.

Несмотря на то, что «Рик» ослаб с пятой до второй категории опасности, ветры в центре бури достигают скорости 160 км/ч, а в порывах еще больше. Владельцы отелей на побережье заклеивают окна фанерой, а также убирают с пляжей все, что может унести стихия.

«Сильное волнение на море, вызванное «Риком», продолжится в течение ближайших дней и затронет южное побережье полуострова Нижняя Калифорния и центральную часть западного побережья Мексики», -- сообщают в американском центре слежения за ураганами. В настоящее время ураган находится в 500 км к юго-западу от прибрежного курорта Сан Лукас, двигаясь на северо-запад со скоростью 11 км/ч.

Несмотря на то, что метеорологи ожидают дальнейшего ослабления урагана в течение ближайших двух суток, власти Нижней Калифорнии собираются эвакуировать 15 тыс. человек, которым может угрожать стихия. Согласно прогнозам, "Рик" обрушится на территорию полуострова около шести утра по местному времени (15:00 мск) в среду, ослабнув до первой категории и принеся с собой обильные дожди.

«Рик» -- уже седьмой ураган в северо-восточной части Тихого океана в этом сезоне. Одним из самых опасных стал ураган "Химена", сформировавшийся 29 августа. Больше всего от "Химены" пострадали мексиканские районы Мулехе и Комонду, где дожди и сильный ветер разрушили несколько десятков домов, свалили опоры линий электропередачи, а также привели к затоплениям.

Реклама