Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Пентагон исключил возможность ухода с Окинавы

Опубликовано
Текст:

Министр обороны США Роберт Гейтс, направляющийся с визитом в Японию, заявил, что США не намерены выводить свою военную базу с острова Окинава. Однако Гейтс надеется убедить японцев помочь американской операции в Афганистане.

Соединенные Штаты не видят альтернатив нынешнему размещению американских войск в Японии, заявил глава Пентагона Роберт Гейтс, направляясь с визитом к одному из старейших военных союзников Вашингтона, сообщает Reuters.

«По нашему мнению, действительно не существует альтернатив тому размещению (войск), который был ранее согласован», -- заявил Гейтс журналистам на борту своего самолета. «В течение многих лет мы рассматривали иные альтернативы и заключили, что они либо политически несостоятельны, либо бессмысленны в операционном отношении», -- подчеркнул он.

После победы на выборах в Японии демократов новый премьер-министр страны Юкио Хатояма заявил, что намерен пересмотреть ряд соглашений с США в области безопасности. В частности, он ясно заявил, что будет требовать вывода военной базы ВВС США Кадена с острова Окинава.

Однако представители Пентагона заявили, что требование вывода базы противоречит договору от 1977 года, в котором база на Окинаве указана «как важнейший военный объект, обеспечивающий безопасность в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

Правда, Гейтс пообещал проявить некоторую гибкость в отношении расположения военных объектов на самом острове. При этом он сказал, что все претензии местных властей касательно экологического ущерба, причиненного американскими военными, будут учтены, однако подчеркнул, что в целом это является проблемой Токио.

«Мы отмечаем, что готовы проявить некоторую гибкость в вопросе размещения базы, но на самом деле этот аспект (экологический) должен решаться между властями Окинавы и правительством Японии», -- сказал он, отметив, что все вопросы о размещении базы не должны повлиять на выполнение условий ранее заключенных договоров.

Переговоры Гейтса пройдут во вторник и среду, и на них он попытается убедить японцев оказать новую помощь операции США в Афганистане. Недавно официальный Токио заявил, что завершит свою миссию по заправке американских кораблей в Индийском океане, несмотря на протесты Вашингтона. «Я не собираюсь требовать от правительства Японии чего-то особенного», -- заявил Гейтс. «Если оно поможет укреплению афганской армии и полиции финансово или поучаствует в развитии экономики страны и так далее, я с радостью обсужу это», -- оптимистично заявил глава Пентагона.

Военные союзники хуже врагов

Штаб американских войск в Японии находится в Йокосуке, недалеко от Токио. Здесь же расположена и база седьмого флота США. На севере японского архипелага на островах Хоккайдо и Хонсю расположены военно-воздушные базы Мисава, Татикава и Ацуи. На них дислоцируются самолеты F16, способные нести ядерное оружие.

В южной части страны, на острове Окинава на базе ВВС Кадена дислоцируются боевая авиация и самолеты-заправщики. Управление тактической ядерной авиацией, размещенной не только в Японии, но и в Южной Корее, ведется с базы Йокота. Помимо этого, на японских островах находятся объекты связи стратегического командования ВВС и ВМС, обеспечивающие управление ударными подводными лодками и ракетоносцами.

Протесты на ОкинавеВ 1995 году несколько американских солдат с базы на Окинаве надругались на 12-летней японской девочкой. Случившееся имело огромный резонанс, в Токио на улицы вышли 80 тыс. человек, требуя вывода всех американских войск с территории страны.
В середине 1990-х на американских базах на Окинаве находилось более 27 тыс. солдат. После долгих протестов местной общественности, которая указывал на негативный социальный эффект и загрязнение вод острова топливом американских самолетов, Япония и США договорились о постепенном выводе войск. В частности, планируется перевести 8 тыс. американских морпехов и 9 тыс. их семей на базу в Гуаме. Однако, по условиям заключенного в 2006 году соглашения, этот перевод оплачивает Токио. Придя к власти, Хатояма заявил, что намерен пересмотреть этот вопрос.

Кроме того, в последние несколько недель в Японии набирает обороты скандал, связанный с якобы существующим секретным военным договором, по которому США могли хранить на территории страны ядерное оружие. Япония, как страна с безъядерным статусом, не имеет на это права. Пентагон и представители Либерально-демократической партии, которая якобы одобрила договор, опровергли его существование. Тем не менее новое правительство назначило комиссию, которой поручено проверить наличие договора.

Реклама