Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Комиссия ЕС по конкуренции хочет от Oracle аргументов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Комиссия ЕС по конкуренции требует, чтобы Oracle предоставил убедительные аргументы относительно поглощения Sun Microsystems. Чиновники подозревают, что эта сделка приведет к нарушению прав потребителей.

Комиссия ЕС по конкуренции заявила, что Oracle пока не смог убедить чиновников в том, что его сделка по поглощению Sun Microsystems не нанесет вреда свободному рынку, передает Reuters.

Это означает, что Oracle вряд ли в ближайшее время приобретет одного из крупнейших мировых производителей комплектующих для ПК и программного обеспечения за $7 млрд, как собирался. На новостях об этом акции Sun упали на 2,8%.

Ранее Oracle просил европейских чиновников принять быстрое решение, утверждая, что конкуренты Sun Microsystems -- компании Hewlett-Packard и IBM -- переманивают клиентов, пользуясь неопределенной ситуацией. Американская корпорация даже утверждала, что Sun ежемесячно теряет около $100 млн.

Ранее комиссия по конкуренции выражала озабоченность тем, что и Oracle, и Sun владеют значительными долями рынка баз данных. В частности, у Sun есть система баз данных MySQL, которая активно используется при создании интернет-сервисов. Поэтому, рассуждают чиновники, при слиянии компаний Oracle может искусственно продвигать свою систему, тем самым нарушая права потребителей.

Еврокомиссар по вопросам конкуренции Неели Кроес в среду встретилась с финансовым директором Oracle Сафрой Катс, где заявила, что не удовлетворена теми действиями, которые IT-гигант предпринимает для того, чтобы убедить комиссию в своей честности.

«Комиссар Кроес высказала разочарование, что Oracle не представил, несмотря на неоднократные просьбы, явных доказательств того, что проблем с конкуренцией не возникнет. Или же, если такие проблемы существуют, не представил пути их решения. Кроес дала понять, что желает скорейшего разрешения этого вопроса, однако такое разрешение зависит от Oracle», -- говорится в сообщении пресс-службы комиссии.

Некоторые аналитики считают, что комиссия по конкуренции намеревается заставить Oracle продать права на MySQL, прежде чем он заключит сделку с Sun.

Реклама